Пермская Вышка проводит семинары по обществознанию

В Пермском кампусе НИУ ВШЭ состоялось первое занятие из цикла семинаров по обществознанию для школьников старших классов. Семинары проводят преподаватели cоциально-гуманитарного факультета НИУ ВШЭ – Пермь.

Занятия направлены на актуализацию и систематизацию знаний школьной программы, а также подготовку учащихся к ЕГЭ по обществознанию. Зачастую школьники «теряют» баллы в части С Единого государственного экзамена, в связи с чем на семинарах особое внимание будет уделяться именно этой части ЕГЭ.

Тема первой встречи «Политика: можно ли от нее спрятаться?» была выбрана не случайно. По словам Марии Ивановой, к.полит.н., доцента кафедры гуманитарных дисциплин, категория политики часто встречается в темах эссе в ЕГЭ по обществознанию. Диалог с участниками занятия начался с разбора подходов, доминирующих в определении политики. На конкретных примерах были рассмотрены такие сферы политики, как политические курсы, борьба за власть и способы политической организации общества. Школьники учились находить «политику» и в повседневной жизни, и в научных работах. Так, были проанализированы отрывки из работ Бенжамена Констана и Макса Вебера.

К участию в семинарах можно присоединиться на любом занятии. Если у Вас нет возможности прийти непосредственно к нам в аудиторию, воспользуйтесь ссылкой на вебинар: http://hseperm.onwebinar.ru/. Занятия проходят по вторникам с 15.00.

Следующий семинар, посвященный теме «Легитимность: откуда она берется?», состоится 8 апреля.