• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Нужны только паспорт и аттестат: об изменениях в Правилах приема в НИУ ВШЭ − Пермь

31 марта на официальном сайте пермской Вышки были опубликованы Правила приема в НИУ ВШЭ на 2014 год. Изменения в Правилах комментирует начальник отдела по организации приема абитуриентов С. Малиновская.

31 марта на официальном сайте пермской Вышки были опубликованы Правила приема в НИУ ВШЭ − Пермь на 2014 год. Изменения в Правилах комментирует начальник отдела по организации приема абитуриентов С. Малиновская.

– Светлана Ивановна, расскажите, есть ли какие-то изменения в Правилах приема в НИУ ВШЭ − Пермь в этом году?

– Да, и они существенные. С 1 сентября 2013 года вступил в силу Федеральный Закон об образовании в РФ. В связи с этим был утвержден новый «Порядок приема на обучение по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры на 2014/15 учебный год». Это повлекло соответствующие изменения в Правилах приема в НИУ ВШЭ − Пермь на 2014 год.

– Какие конкретно нововведения ждут абитуриентов?

– С этого года изменились правила приема для лиц, имеющих особые права для поступления. Если раньше абитуриенты с подобными правами поступали в вузы без каких-либо количественных ограничений, то теперь их число будет ограничиваться квотами, которые будут определены не позднее 1 июня. Кроме того, с этого года НИУ ВШЭ – Пермь поднимает порог минимальных баллов ЕГЭ по иностранному языку и математике – до 40 и 45 баллов соответственно. Появилась также приоритетность предметов вступительных испытаний – сейчас они ранжируются для каждого направления. Например, для направления «Экономика» на первом месте стоит математика, затем обществознание, далее иностранный язык, последний – русский язык. Это делается для ранжирования студентов, набравших одинаковое количество баллов.

– Чем будет отличаться процедура подачи документов  в этом году?

– В этом году она существенно упрощена в связи с тем, что упразднили свидетельства ЕГЭ. Для подачи документов необходим только документ, удостоверяющий личность и гражданство, а также документ об образовании. С этого года также предусмотрена подача документов доверенным лицом (при предъявлении выданной поступающим и оформленной в установленном порядке доверенности с указанием в ней предоставляемых доверенным лицом полномочий). Хочу обратить внимание на то, что подача документов в электронной форме не предусмотрена.

– Осуществляет ли НИУ ВШЭ – Пермь прием абитуриентов из других стран?

– Да, впервые для Пермского кампуса утверждены квоты для приема иностранных граждан. Если Вы являетесь гражданином одной из стран СНГ и Балтии или гражданином России, проживающим за рубежом, и планируете продолжать свое обучение в России, НИУ ВШЭ − Пермь предоставляет Вам возможность стать участником отбора кандидатов из стран СНГ и Балтии на обучение за счет средств федерального бюджета.

– А для поступающих в магистратуру есть какие-нибудь изменения?

– Увеличились контрольные цифры приема в магистратуру. Это связано с открытием новых магистерских программ «Информационная аналитика в управлении предприятием» и «Правовое обеспечение предпринимательской деятельности». Кроме того, увеличилось количество мест на программе «Государственное и муниципальное управление». Мы расширяемся и очень рады этому!