• НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости

Пермскую Вышку посетил главный балетмейстер Пермского театра оперы и балета Алексей Мирошниченко

В Пермском кампусе НИУ ВШЭ состоялась встреча с главным балетмейстером и художественным руководителем Пермского театра оперы и балета Алексеем Мирошниченко. Лейтмотивом встречи стала мировая премьера балета «Голубая птица и принцесса Флорина».

«В детстве мама приносила мне пластинки с классической музыкой,
но мне это было неинтересно»
Алексей Мирошниченко

На встречу с хореографом с мировым именем собрались студенты разных курсов, а также преподаватели Пермского кампуса. В начале мероприятия Алексей поприветствовал участников и отметил, что в аудитории царит «домашняя обстановка». «Когда я шел сюда, я ожидал какого-то лектория, а тут вполне себя уютная атмосфера», – поделился он впечатлениями.

Организаторы не прогадали: встреча проходила в «Музыкальной шкатулке» – в аудитории, которая предназначена для внеучебных занятий и стены которой окрашены в синий цвет, что, по словам Алексея, полностью соответствует цветовой гамме его проекта.

Алексей Мирошниченко начал свой рассказ с биографии, а затем перешел к самой постановке. «Огромный блокбастер и огромный риск», – так он обозначил свой проект, балет «Голубая птица». Неожиданностью стало то, что Алексей исполнил несколько движений в стенах «Музыкальной шкатулки». Так, рассказывая про сложности элемента «жете», он продемонстрировал несколько его вариаций.

В завершение мероприятия студенты смогли задать все интересующие вопросы. Так, ребята спрашивали про менеджмент коллектива, гранты, любимую постановку Алексея и даже попросили сравнить Мариинский балет с нашим, пермским. «У нас сегодня есть все, чтобы держать труппу российского уровня, – отметил Алексей. – У нас очень приличный театр, но чтобы сохраниться, труппа должна постоянно пополняться». Речь зашла и об эстетике театра. «Играя роли, человек отдыхает от собственного эго», – поделился балетмейстер.

Отвечая на один из вопросов, Алексей отметил, что мог бы осуществить постановку танца в студенческом театре Вышки. «Конечно, танцевать классический балет у нас точно не получится, но что-то мы все-таки попробовать можем», – заверил балетмейстер.

Все собравшиеся остались в восторге от данной встречи. «Одно дело, когда ты видишь Алексея в Интернете, читаешь интервью с его участием. И совсем другое – когда ты общаешься с ним. Он очень интересный человек, к тому же у него превосходное чувство юмора», – поделился впечатлениями студент 2-го курса направления «История» Никита Кочергин.

Отметим, что подобная встреча состоялась впервые как для пермской Вышки, так и для балетмейстера Алексея Мирошниченко. Надеемся на дальнейшее сотрудничество!