Полезные советы. Часть 1. Обучение

Участники программы двойных дипломов Пермского кампуса НИУ ВШЭ, вернувшиеся из Университета Эссекса, дают полезные советы.

Участники программы двойных дипломов Пермского кампуса НИУ ВШЭ, вернувшиеся из Университета Эссекса, дают полезные советы студентам, которые только выбирают данную программу.

Рассказывает Дмитрий Сидоренко.

Совместная магистерская программа НИУ ВШЭ – Пермь и Университета Эссекса (Великобритания) «Business Strategies in a Global Environment»

Британская часть магистерской программы "Business Strategies in a Global Environment" проходит в Essex Business School University of Essex (Southend Campus). Кампус в Саусэнде интегрирован в город, все университетские здания находятся в шаговой доступности.

В ходе обучения в Университете Эссекса студенты совместной программы изучают 4 дисциплины. Из них 2 обязательные:

• Theory and Practice of Entrepreneurship;
  • Organization, Learning and Collaboration in a Globalized World.

2 из 3-х по выбору:

• Global Project and Product Development;
  • Supply Chain & Brand Management;
  • Managerial Economics.

Учебная нагрузка складывается из 8 часов аудиторных занятий в неделю и самостоятельной работы. В университете предоставляются все необходимые условия для удобного и комфортного обучения, в том числе ресурсы современного образовательного центра The Forum

По окончании обязательных курсов студентам необходимо сдать контрольную точку в виде эссе (ориентировочный срок – к середине декабря). «Вес» эссе в итоговой оценке определяется индивидуально для каждого курса преподавателем. Остальная часть итоговой оценки формируется на основании оценки за экзамен. Итоговая оценка за курсы по выбору на 100% определяется оценкой за экзамен.

Экзамены по всем предметам в Университете Эссекса сдаются в конце года, в мае. Пермские студенты будут сдавать экзамены в Перми одновременно со студентами Университета Эссекса.

Обучение на программе "Business Strategies in a Global Environment" также подразумевает написание и защиту магистерской диссертации. Студенту будут назначены два руководителя: один в Перми и один в Эссексе.

Возможно написание единой магистерской диссертации на английском языке, которая защищается в Перми и посылается в Университет Эссекса после утверждения руководителем со стороны Эссекса. Либо возможно написание двух работ – на русском и английском языках соответственно.

Стоит учитывать, что сроки написания и сдачи магистерских диссертаций в НИУ ВШЭ – Пермь и Университете Эссекса значительно различаются. Так, в Университете Эссекса тема диссертации будет утверждена в апреле, в мае–июне будет определен научный руководитель, срок сдачи диссертации – сентябрь. В Перми готовая диссертация должна быть представлена в середине мая.