Как привлечь и удержать внимание?

В Пермском кампусе НИУ ВШЭ в рамках цикла мероприятий «Эффектная самопрезентация» прошел мастер-класс по технике выступления перед публикой. Мероприятие было организовано Центром развития карьеры НИУ ВШЭ – Пермь.

Не секрет, что многих студентов пугает мысль о публичном выступлении, будь то защита курсовой работы или доклад перед одногруппниками. В связи с этим Центр развития карьеры НИУ ВШЭ – Пермь совместно с Екатериной Мамаевой, сертифицированным бизнес-тренером, проводит серию мастер-классов. На сей раз занятие было посвящено развитию навыков по привлечению и удержанию внимания аудитории, перед которой предстоит выступать.

В начале занятия всем присутствующим предложили рассказать о себе: так, будто они устраиваются на работу. Участники смогли познакомиться и разобраться в своих «слабых местах» при представлении себя. Далее мастер-класс проходил в игровой форме. Участникам предложили сыграть роли: в то время как один выступал перед публикой, другие либо разговаривали по телефону, либо задавали вопросы самому выступающему. Такой тренинг, по мнению сертифицированного психолога, помогает не растеряться в реальной жизни и донести до аудитории всю информацию, даже при выступлении перед «сложной» публикой.

В завершение участники разобрали составные части публичного выступления. По итогам мастер-класса слушатели узнали, как лучше начинать свою речь, чтобы заинтересовать аудиторию, как удерживать внимание публики, вовлекать новых членов и завершать свое выступление.

Примечательно, что подобные мастер-классы открыты не только для студентов Вышки, но и для всех заинтересованных лиц.

Следующий мастер-класс Центр развития карьеры планирует провести в середине апреля. Приглашаем всех желающих!