Весенняя школа по интегрированным коммуникациям: итоги

Завершилась Весенняя школа по интегрированным коммуникациям, организованная НИУ ВШЭ (Москва) для студентов Пермского кампуса. Самые активные участники студенческого пресс-центра на неделю отправились в столицу, чтобы расширить свои познания в области public relations. В делегацию Пермского кампуса вошли одиннадцать человек: Алла Либерт, Андрей Голдырев, Егор Ковалев, Никита Иванов, Мария Иванова, Михаил Меркурьев, Ольга Марасанова, Руслан Пепеляев, Вячеслав Пресмаков, Татьяна Любимова и куратор группы, редактор сайта пермской Вышки Юлия Бурдина.

Обучение проходило в нескольких форматах. На лекциях московские преподаватели отделения интегрированных коммуникаций делились с ребятами опытом, а также расширяли их представления о сущности PR. Кроме того, студенты Пермского кампуса приняли участие в семинаре учащихся магистратуры, а также подготовили несколько проектов, связанных c PR. По мнению экспертного жюри, все проекты выполнены достойно и могут быть реализованы.

«Полевые» занятия предоставили ребятам возможность для применения теоретических знаний. Так, ребятам предстояло взять интервью у гостей выставки «Ван Гог. Ожившие полотна», а также написать репортаж о мероприятии, проходившем в рамках проекта «Университет, открытый городу».

«Организаторам удалось соблюсти баланс между теорией и практикой, – рассказывает Никита Иванов, координатор пресс-центра. – Все, что мы узнали на лекциях, без исключения пригодилось нам в “поле”. Мы побывали в агентствах SPN Communications и РИА Новости, получили там массу впечатлений и поводов задуматься. Но эффект не был бы так силен, если бы предварительно нас не ознакомили с базовыми понятиями».

Однако эта неделя запомнилась ребятам не только учебой. Участники Школы успели посетить и Российский академический молодежный театр, и консерваторию, и Музей Москвы. Удалось им побывать и на Красной площади – как в составе экскурсионной группы, так и самостоятельно. К концу недели погода наладилась, и прогулкам по вечерней Москве ничто не мешало. Представители пресс-центра посетили Воробьевы горы, Парк Горького с выставленным там кубком Чемпионата мира по футболу и многие другие примечательные места большого города.

Подводя итоги, преподаватели отделения интегрированных коммуникаций выразили желание сделать Весеннюю школу хорошей традицией. Это очень обрадовало участников пресс-центра, ведь поездка оказалась весьма информативной, вдохновила и сплотила команду.

Андрей Голдырев, координатор пресс-центра поделился впечатлениями: «Я жалею только об одном – что Весенняя школа не случилась раньше. Это замечательный опыт: мы стали гораздо дружнее, начали лучше понимать друг друга. Более того, эта поездка подарила нам массу идей и зародила энтузиазм поскорее воплотить их в реальность. Пресс-центр вышел на новый уровень, и я жду-не дождусь, когда мы сможем это продемонстрировать».