Эффектная самопрезентация

В Центре развития карьеры Пермского кампуса НИУ ВШЭ состоялся мастер-класс «Эффектная самопрезентация». Сертифицированный бизнес-тренер и психолог Екатерина Мамаева для начала предложила участникам рассказать, почему их заинтересовала данная тема.

«Нет ничего более убийственного для оратора, чем скучающая публика»

Дейл Карнеги

В мастер-классе приняли участие в основном студенты 1–3-х курсов нашего университета. Они признались, что умение правильно вести себя не только во время публичных выступлений, но и в незнакомой обстановке крайне важно для них. Чтобы ребята смогли посмотреть на себя со стороны, им было предложено придумать самопрезентацию и записать ее здесь же на видео. После чего состоялся совместный просмотр полученных роликов. Как отметила Ольга Некрасова, руководитель Центра развития карьеры, многие студенты творчески подошли к заданию и раскрылись с самой неожиданной стороны.

После просмотра каждый делился впечатлениями от увиденного: что ему в себе понравилось, а что – нет. Свое мнение высказали и остальные участники мастер-класса: с их стороны прозвучала конструктивная критика – студенты указывали друг другу на моменты, которые стоит «подтянуть». Многие показали, что уже умеют себя презентовать, кто-то допустил ошибки. Один из комментариев ребят: «Было полезно увидеть себя со стороны, узнать свои достоинства, мастер-класс прошел весело, интерактивно, познавательно, информативно и очень показательно».

В конце они заметили, что за один тренинг сложно научиться всему, да и практики необходимо больше. В результате было принято решение не останавливаться на достигнутом. В скором времени Центр развития карьеры представит следующий мастер-класс с новым материалом по самопрезентации.