В бизнес-инкубаторе раскрыли тайны работы в команде

В бизнес-инкубаторе «Навигатор возможностей» в рамках бизнес-четверга прошел тренинг по эффективному тимбилдингу.

Работники фирмы традиционно считаются одним из видов капитала в теоретическом менеджменте. Очередная встреча, организованная бизнес-инкубатором пермской Вышки, на практике подтвердила этот тезис. Модераторами выступили куратор бизнес-инкубатора Александр Недочетов и выпускник Университета Бристоля Дмитрий Галкин.

Для «разогрева» они предложили собравшимся разделиться на две группы и решить нехитрую задачу: при помощи подручных средств закрепить на стене горящую свечу так, чтобы расплавленный воск не капал на пол. Смысл упражнения раскрылся позднее: это оказался эксперимент, призванный опровергнуть классическую догму об эффективности внешних стимулов – «кнута и пряника» – в деле мотивации работников. Как выяснилось, данная система не работает при решении сложных задач, требующих творческого подхода. Гораздо большее значение имеет внутренняя мотивация участников.

На этом эксперименты не закончились: в качестве следующего испытания группам было предложено сбросить яйцо с высоты 8 метров и при этом не разбить его. Опровергать законы физики участником предстояло с кипой старых газет, набором карандашей, резинок, воздушных шаров и двумя мотками скотча. Получившиеся конструкции поразили воображение даже модераторов. Состоялся торжественный сброс летательных аппаратов, в ходе которого ни одно яйцо не пострадало. Однако и этот эксперимент имел «второе дно»: по его окончании участникам было предложено отрефлексировать, какое место в группе занял каждый из них при решении общей задачи.

Оригинальный подход к решению нестандартных задач – в этом заключается секрет успеха в современном бизнесе. Таков был «месседж» прошедшей встречи. Участники высоко оценили энтузиазм организаторов и максимально интерактивный характер мероприятия.

Анастасия Красноперова, студентка 2-го курса направления «Программная инженерия»:

«Подобные упражнения для студентов очень важны, так как они дают дополнительную возможность развить лидерские качества и навыки работы в команде. Все было преподнесено в яркой и наглядной форме, поэтому мероприятие было полезным и очень увлекательным».