Состоялся курс лекций Ирины Бусыгиной

Профессор МГИМО Ирина Бусыгина прочитала курс лекций для студентов направления «Политология» Пермского кампуса НИУ ВШЭ.

Редкая удача – не только прочесть качественный учебник по предмету, но и непосредственно пообщаться с его автором. Именно такой шанс выпал студентам направления «Политология», посетившим курс лекций доктора политических наук и эксперта в области региональных процессов Ирины Бусыгиной.

Темой первого занятия стали исторические особенности формирования федерализма современной России. Увлеченные слушатели даже не сразу заметили, что время, выделенное на занятие, истекло. Впрочем, продолжения не пришлось ждать долго: уже на следующий день ребята слушали интереснейшую лекцию о европейских федерациях.

Своими впечатлениями о лекциях поделился студент 2-го курса направления «Политология» Никита Иванов: «Меня поразило преподавательское мастерство профессора Бусыгиной. Она ни на секунду не теряла контакт с нами, облекала серьезную теорию в доступную и интересную форму и при этом оставалась веселой и легкой в общении. На язык напрашиваются всего два слова – высочайший профессионализм».

Ирина Бусыгина говорит, что ее ожидания от поездки в Пермь оправдались. «Не вижу особой разницы между студентами Вышки в Перми и Москве, где я преподавала. Для меня очень важно видеть неравнодушные, заинтересованные лица, и я рада, что здесь их нашла», – отметила профессор.