• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В Пермском кампусе обсудили конкурентоспособность российских регионов

В НИУ ВШЭ – Пермь состоялся научный семинар, с докладом на котором выступила доктор политических наук, профессор кафедры сравнительной политологии факультета политологии МГИМО (У) МИД России Ирина Бусыгина.

В НИУ ВШЭ – Пермь состоялся научный семинар, с докладом на котором выступила доктор политических наук, профессор кафедры сравнительной политологии факультета политологии МГИМО (У) МИД России Ирина Бусыгина. Доклад был посвящен исследованию «Качество управления и конкурентоспособность регионов: случай России», проведенному совместно с PhD, профессором SUNY Михаилом Филипповым.

C точки зрения теории качество управления на национальном уровне оказывает положительное влияние на конкурентоспособность страны, в частности в борьбе за прямые иностранные инвестиции. В случае же с российскими регионами территориальное расположение позволяет некоторым из них получить значительные преимущества. Исследователи выделили несколько типов регионов, которые вследствие своего географического положения получают такие преимущества. К ним относятся регионы, богатые природными ресурсами, приграничные регионы и город Москва.

Исследователи пришли к выводу, что при востребованности прямых иностранных инвестиций в российских регионах большинство инвестиций направляется в столицу и несколько конкретных регионов.

В конечном итоге, по мнению исследователей, это приводит к росту диспропорций между российскими регионами. Главная причина этого – низкое качество управления на национальном уровне. В российском случае низкое качество национального управления создает условия, в которых большинство регионов не в состоянии конкурировать в глобальной экономике, обостряя региональное неравенство и уровень экономической асимметрии. «В нашей стране глобальным инвесторам с точки зрения "quality of national governance" искать нечего. Инвестиции концентрированные», – подводит итоги своего исследования Ирина Бусыгина.

На вопрос доцента кафедры гуманитарных дисциплин Марии Ивановой «Можно ли среди выделенных исследователями типов выделить "смешанные случаи" в числе российских регионов?» Ирина ответила, что таким случаем может быть Московская область.

Участники семинара в последующей дискуссии отметили, что «прямые иностранные инвестиции» не всегда можно считать значимым индикатором оценки инвестиционной привлекательности регионов. Значимыми для российской экономики являются внутренние инвестиции.

В конце дискуссии были упомянуты конкретные случаи привлечения иностранных инвестиций пермскими предприятиями. Участники семинара согласились с тем, что Пермский край является регионом, привлекательным для иностранных инвестиций, и успешный опыт пермских предприятий это доказывает.