Пермская Вышка посетила Ижевск

В Ижевске состоялись Дни Вышки: преподаватели и студенты НИУ ВШЭ – Пермь встретились со школьниками и их родителями. Среди мероприятий, прошедших в столице Удмуртии, были родительские собрания, дискуссии о современном образовании и тематические мастер-классы.

В первый день представители Пермского кампуса посетили школу № 69. Заместитель директора НИУ ВШЭ – Пермь Алла Оболонская и заведующий кафедрой гуманитарных дисциплин Андрей Борисов провели презентацию Пермского кампуса. Далее состоялись тренинг по самопрезентации, тестирование по математике, менеджериальная игра. Вечером для родителей школьников состоялось родительское собрание, в ходе которого родители задали все интересующие вопросы.

Во второй день Вышка посетила лицей № 41. Там День Вышки начался с выступления заведующего кафедрой гуманитарных дисциплин Андрея Борисова, который подробно описал систему образования в Высшей школе экономики. Презентацию Вышки продолжили студенты: они рассказали о жизни в общежитии, внеучебной деятельности и о всевозможных бонусах, которые можно получать от учебы.

После презентации старшеклассники разошлись по трем тематическим секциям: герменевтическая игра, мастер-класс «Самопрезентация», правовая дискуссия. «Лицеисты показали широкий кругозор и подготовку. В работе они проявили свою эрудированность и заинтересованность», – поделился впечатлениями преподаватель кафедры гуманитарных дисциплин Ян Мазитов. На секции «Самопрезентация» лицеисты тренировались в навыке подготовки к выступлению перед публикой. В этом им помогала Ксения Широких. Правовую дискуссию для школьников провела Ольга Ерахтина, руководитель направления «Юриспруденция». На этой секции юным умам предстояло решить, кому спасти жизнь, и аргументировать свой выбор. Кроме того, ребята участвовали в викторине на знание права. Финальной частью мероприятия стало родительское собрание.

В целом, Дни Вышки прошли успешно: ребятам удалось пообщаться с преподавателями, поучаствовать в интересных мероприятиях, родителям – задать все вопросы о Пермском кампусе, а представителям НИУ ВШЭ – Пермь – познакомиться со своими будущими абитуриентами.