Как стать депутатом?

Для студентов магистерской программы «Государственное и муниципальное управление» состоялась лекция «Механизмы взаимодействия Законодательного Собрания и Правительства Пермского края». Лекцию читал депутат Законодательного Собрания Пермского края Юрий Елохов.

В Пермском кампусе Высшей школы экономики для студентов магистерской программы «Государственное и муниципальное управление» состоялась лекция «Механизмы взаимодействия Законодательного Собрания и Правительства Пермского края». Лекцию читал депутат Законодательного Собрания Пермского края, первый заместитель председателя комитета по экономическому развитию и налогам Юрий Елохов.

Стоит отметить, что эта лекция превратилась в жаркую дискуссию студентов и гостя по актуальным проблемам Пермского края и России в целом. Например, активно обсуждались такие темы, как ледовый городок, приватизация аэропорта, проект вокзала и проект подземных парковок под эспланадой. Кроме того, обсуждению подлежали и более «глобальные» темы: проект «Пермь – культурная столица», дефицит краевого бюджета, опыт развития других регионов (например, Татарстана) в сравнении с Пермским краем, местное самоуправление и прогноз строительства школ.

«Я уже внутри власти, и мой взгляд более субъективен, чем ваш», – так объяснил свою позицию Юрий Елохов.

В ходе лекции одна из студенток задала непростой вопрос: «Как стать депутатом?» Этот вопрос привел к обсуждению полномочий депутатов, направлений их деятельности, того, как осуществляется взаимодействие законодательных собраний регионов и Государственной Думы.

Прошедшая лекция запомнилась студентам актуальной тематикой и интересными рассуждениями о проблемах региона. Студентка магистратуры Светлана Чуракова поделилась впечатлениями: «Сегодня к нам пришел очень симпатичный и умный человек, с чувством юмора, который сумел ответить на все наши вопросы».