• НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости

Перечень вступительных экзаменов в бакалавриат ВШЭ может быть пересмотрен в ближайшие дни

18 февраля министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов заявил, что каждый вуз должен получить право сохранить тот набор экзаменов на каждое направление, который был в прошлом году. Если министерство подтвердит эти намерения официальным документом, абитуриенты всех факультетов ВШЭ будут сдавать те экзамены, к которым они готовились с осени.

9 января 2014 года Дмитрий Ливанов подписал приказ № 1, изменивший порядок утверждения вузами перечня вступительных испытаний. В результате, по данным заместителя министра Александра Климова, около семи процентов абитуриентов, выбирающих социально-гуманитарные направления, столкнулись с изменениями. Проще говоря, готовились к одним экзаменам, а сдавать придется другие.

В эти семь процентов попали и некоторые абитуриенты Высшей школы экономики: в соответствии с правилами, установленными министерством, на пяти направлениях подготовки университет был вынужден добавить еще один экзамен. На журналистике — историю, на бизнес-информатике, логистике и в МИЭФ — обществознание, на дизайне — так называемый профессиональный экзамен (он будет основан на школьном курсе «Мировая художественная культура»).

Но теперь, если заявления Дмитрия Ливанова будут подтверждены официальным документом, ВШЭ пересмотрит принятые решения и вернет на эти пять направлений те перечни вступительных испытаний, которые были в прошлом году.

«Если в ближайшие дни мы получим от министерства официальное разъяснительное письмо, позволяющее вернуть прежний список экзаменов, мы обязательно это сделаем»

«Мы заинтересованы в том, чтобы не создавать ненужных проблем нашим абитуриентам, — говорит ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов. — Но мы обязаны соблюдать правила игры: при утверждении вступительных испытаний вузы руководствуются исключительно нормативными документами Минобрнауки России. Поэтому если в ближайшие дни мы получим от министерства официальное разъяснительное письмо, позволяющее вернуть прежний список экзаменов, мы обязательно это сделаем».

Дальнейшее развитие событий зависит от оперативности реакции министерства. Время на принятие окончательного решения еще есть. По словам Дмитрия Ливанова, в этом году срок публикации вузами перечня вступительных экзаменов продлен до 28 февраля.