• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Состоялся региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по экономике

Победители и призеры данного этапа олимпиады составят команду, которая отправится на федеральный этап в Москву.

Состоялся региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по экономике. Традиционно олимпиада проходила на базе Пермского кампуса НИУ ВШЭ. Победители и призеры данного этапа олимпиады составят команду, которая отправится на федеральный этап в Москву. Шанс без экзаменов поступить на любой выбранный факультет экономического профиля в вузах страны получат победители и призеры заключительного этапа олимпиады.

«На мой взгляд, мы можем смело рассчитывать на то, что призеры олимпиады придут именно в наш вуз. Дети очень хорошо подготовлены по экономике, мы с ними много занимались, была проведена большая работа. Преподаватели Высшей школы экономики готовили всю команду Пермского края к региональному этапу», – отметила один из организаторов олимпиады, доцент кафедры экономической теории НИУ ВШЭ – Пермь Елена Зуева.

На олимпиаду приехали участники из разных городов и районов Пермского края, таких как Кунгур, Березники, Кишерть, Кудымкар. Много ребят было и из Перми, в частности учащихся лицея № 10, гимназии № 17, школы № 145 и др. Все боролись за победу и шанс попасть на Всероссийскую олимпиаду по экономике. На мероприятии присутствовали деканы факультетов экономики и менеджмента Андрей Емельянов и Ирина Шафранская. Они поприветствовали участников и пожелали им успешного прохождения олимпиадных испытаний.

«Мы были готовы ко всему, не было совсем уж неожиданных заданий, – говорит один из участников олимпиады Никита Боровых, ученик 10-го класса лицея № 10. − С нами занимались доценты кафедры экономической теории пермской Вышки: Георгий Пермяков, Татьяна Букина, Светлана Суслова. Конечно, некоторые задания пока для меня сложные, но в 11-м классе я планирую снова участвовать в данной олимпиаде и за счет имеющегося опыта выполнить задания намного лучше».

Всем участникам были вручены сертификаты. По итогам были определены 3 победителя (по новым правилам, можно было выявить трех победителей) и 4 призера, которые получили памятные подарки от нашего вуза и от Министерства образования и науки Пермского края. Абсолютным победителем (65 баллов) стала Анастасия Вьюгова, ученица 11-го класса лицея № 10.

«Олимпиада – это всегда волнительный момент. Простыми олимпиады никогда не были, и эта не стала исключением, – делится впечатлениями Настя. – Мне кажется, в прошлом году региональный тур был более легким, чем в этом. Конечно, я очень много занималась, читала различные книги по экономической теории, решала задачи, задания олимпиад за предыдущие годы. Я стала победителем, поэтому, конечно, довольна результатом, однако вполне реально было получить большее количество баллов. Но самое главное – я прошла на заключительный тур! Еще предстоит очень много сделать, необходимо хорошо подготовиться к федеральному этапу. Сейчас наибольшую трудность для меня представляют открытые вопросы, поэтому огромное вниманию буду уделять именно этому аспекту. На что я надеюсь? Конечно, на победу!»

В числе победителей также ученица 11-го класса гимназии № 17 Мария Ермакова и ученик 11-го класса лицея № 10 Даниил Брудно. Призерами олимпиады стали Глеб Захаров, Федор Зайков, Дмитрий Набоких (ученики гимназии № 17) и Ростислав Соловьев (ученик школы № 145). Эти ребята будут защищать честь Пермского края на федеральном этапе Олимпиады в Москве, если набранных баллов будет достаточно для преодоления барьера для участников (решение об этом принимают организаторы федерального тура). В свою очередь преподаватели Высшей школы экономики в Перми сделают все возможное для успешного выступления нашей команды участников.