• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Где могут работать студенты Вышки?

В Пермском кампусе НИУ ВШЭ прошел отбор студентов на должность стажера или консультанта в компанию EY. Организатором мероприятия выступил Центр развития карьеры.

В Пермском кампусе НИУ ВШЭ прошел отбор студентов на должность стажера или консультанта в компанию EY. EY − международный лидер в области аудита, налогообложения, консультационного сопровождения сделок и консультирования по вопросам ведения бизнеса. Организатором мероприятия наряду с представителями мировой компании стал Центр развития карьеры пермской Вышки.

Кто не мечтает о прибыльной и престижной работе? Так, например, Глеб Выгузов, студент 4-го курса факультета экономики, только поступив в Вышку, поставил себе цель – устроиться на работу в одну из компаний «большой четверки». И такая возможность появилась.

Принять участие в отборе мог каждый. Для этого нужно было выслать организаторам свое резюме и средний балл за весь период обучения. Желающих оказалось 27 человек. Среди них были студенты бакалавриата, магистратуры, а также выпускники Вышки. Кто-то даже подал заявку совершенно случайно, «за компанию», однако все показали себя достойно.

Приглашенные на встречу сотрудники компании – старший консультант Кирилл Самоделкин и менеджер Вадим Романов – провели презентацию компании EY. Они рассказали о деятельности и корпоративной жизни фирмы, карьерных возможностях и перспективных проектах.

Далее спикерами были уже сами участники. Предварительно участникам были высланы кейсы, которые нужно было решить всего за один вечер. Все справились успешно, а кто-то откровенно удивил количеством собранной и проанализированной информации. Затем ребят ждало новое испытание – полуторачасовой тест на логическое мышление, знание английского языка и специальные навыки.

Отбор занял порядка 3-х часов. Можно с уверенностью сказать, что студенты Вышки запомнились представителям EY: по их словам, у участников «хорошая теоретическая база и методологическая подкованность». Студенты не остались в стороне и в свою очередь поблагодарили гостей за визит. «Очень понравилось с ними общаться. Конечно, перед презентацией было немного волнительно, но во время выступления страх исчез. Я считаю, что мы достойно описали свое решение кейса», – поделился впечатлениями Глеб Выгузов.

По итогам презентаций сотрудники EY отметили, что порядка 5–6 человек уже сейчас кажутся им очень перспективными: они обладают ярко выраженными аналитическими способностями. Окончательный же результат будет известен в течение недели.

В ходе отбора не раз было сказано, что даже те, кто не войдет в число лучших на этот раз, не должны расстраиваться: их резюме попадет в базу HR-департамента EY и в дальнейшем они смогут попробовать свои силы снова.

«Центр развития карьеры давно сотрудничает с компаниями подобного уровня, в том числе и с "большой четверкой". Им интересны студенты Вышки, которые получают отличные знания, умеют себя правильно презентовать, свободно владеют английским языком, очень амбициозны и перспективны, соответственно, востребованы на рынке труда. Поэтому работодатели стремятся привлечь их еще на стадии обучения», – отметила Ольга Некрасова, руководитель Центра развития карьеры Вышки.

Центр развития карьеры планирует еще проводить подобные мероприятия. Следите за информацией в группе ВКонтакте: http://vk.com/career_centre_hse