8 февраля отмечается День науки

8 февраля в нашей стране традиционно отмечается День науки. В этом году будет 5 лет, как Высшая школа экономики получила статус национального исследовательского университета. В связи с присвоением данного статуса в академической жизни вуза повысилась значимость научных исследований.

В Пермском кампусе НИУ ВШЭ реализуются индивидуальные исследовательские проекты, а также организована работа трех научных групп: эмпирических корпоративных финансов; эмпирического анализа рынков и компаний; исторических исследований.

Дмитрий Потапов, заместитель директора НИУ ВШЭ – Пермь, координирующий научные исследования, отметил: «В Перми сложился определенный исследовательский задел. Сейчас важно организовать в пермской Вышке регулярные площадки для научной дискуссии высокого уровня, где наши ученые могли бы презентовать свои работы и получать обратную связь». Во всех научно-исследовательских лабораториях регулярно проводятся научные семинары, в прошлом году была запущена международная конференция по прикладной экономике iCare, на которую приехали коллеги из 7 стран. По результатам конференции было принято решение сделать ее ежегодной. В текущем году планируется запустить конференцию по античной истории и философии, которая также пройдет с участием иностранных ученых. «Наука сейчас интернациональна, она сильно выигрывает в случае международной кооперации, – продолжает Дмитрий. – Сейчас проходит конкурс на создание международных лабораторий, коллеги подали на него заявки. Мы "скрестили пальцы" и надеемся, что заявки будут рассмотрены и поддержаны». В случае открытия международных лабораторий для проведения научных исследований в пермскую Вышку будут привлекаться зарубежные профессора.

В Высшей школе экономики учатся студенты, желающие в будущем заниматься наукой и различными эмпирическими исследованиями, и с каждым годом их число растет. Студенты пишут научные статьи и работы, активно сотрудничая с профессорами университета, выступают на конференциях и публикуют свои труды в научных изданиях.

«В будущем я планирую посвятить себя академической карьере, – делится своими планами Ксения Байдина, студентка 1-го курса факультета менеджмента. – Мне интересны исследования в области экономики и менеджмента. Я бы хотела внести что-то новое в современную науку и применить полученные знания на практике». И это реально! В Пермском кампусе Высшей школы экономики созданы все условия для развития потенциала и талантов студентов, каждый вне зависимости от курса или факультета имеет возможность заняться научными исследованиями. Самое главное – Вышка не просто дает такую возможность, а старается направить и поддержать студентов, желающих участвовать в академической жизни университета.

Поздравляем с Днем науки!