Студенты занялись поиском «неочевидных ответов»

В ходе очередной встречи члены Беркианского клуба подняли вопрос о будущем России.

Поводом для новой встречи членов Беркианского клуба стала статья заведующего кафедрой гуманитарных дисциплин Андрея Борисова «Единый учебник истории: неочевидный ответ на очевидный запрос». Однако в начале дискуссии ее модератор Юрий Василенко сделал присутствующим сюрприз, предложив обсудить также статью Андрея Кончаловского о печальной статистике современной России и недавние общественные волнения, связанные с телеканалом «Дождь». Казалось бы, где же связь между столь разными событиями? Над этим и было предложено подумать собравшимся.

Заседание Беркианского клуба отметилось рекордным числом посетителей, среди которых были и студенты, и преподаватели, и сотрудники Вышки. Выстроить дискуссию было нелегко: модератору было трудно решить, кто станет следующим спикером, ведь желающих было много. Тем не менее все, кто хотел высказаться, были услышаны. Следует отметить, что живость дискуссии добавляло и присутствие на встрече автора одной из обсуждаемых статей – Андрея Борисова.

Участники заседания успели поразмышлять о многом: от журналистской этики до отношений государства и СМИ; от риска, на который идут создатели единого учебника истории, до основных принципов исторической науки в целом. Основным лейтмотивом обсуждения выступила судьба нашей Родины – то, через что ей пришлось пройти, и то, что ожидает ее в будущем. Общими силами был сделан вывод, неочевидный и в то же время такой «естественный»: если мы, россияне, хотим перемен и возрождения духовного и экономического величия нашей страны, нам следует начать эти перемены с самих себя. Задавать тяжелые вопросы, ставить под сомнение стереотипы, отстаивать свою позицию и не поддаваться на чужие провокации и манипуляции. Это долг не только образованного человека, но и ответственного гражданина.