Феномен «Тарантино»

В Пермском кампусе вновь собрались ценители хороших фильмов, члены клуба «ВышКИНО», чтобы посмотреть и обсудить неоднозначную работу Квентина Тарантино «Бешеные псы».

«ВышКИНО» – это клуб, где нет разделения на докторов наук и «зеленых» студентов, где ребята и преподаватели зачастую затрагивают философские вопросы после просмотра фильма и каждый может выразить свое мнение. Фильм «Бешеные псы» не стал исключением и вызвал настоящую полемику среди участников заседания клуба.

На этот раз зрители разбились на два лагеря: одни утверждали, что это качественно снятый боевик, который можно поставить на одну полку с коммерческими проектами для «обычных» зрителей. Другие же смотрели гораздо глубже и были убеждены, что за красивой картинкой скрывается философский смысл, который порой не замечают даже признанные критики.

Студентка 1-го курса социально-гуманитарного факультета Татьяна Любимова делится своими впечатлениями: «Этот фильм, скорее, предназначен для мужчин, что признает и сам Тарантино. Однако я не смогла остаться равнодушной благодаря философской начинке, искренней и профессиональной игре актеров и подбору саундтрека. Конечно, картина может на первый взгляд показаться жестокой и переполненной сценами насилия, но в ней, по моему мнению, скрыт глубокий смысл».

Заведующий кафедрой гуманитарных дисциплин Андрей Борисов: «В клубе “ВышКИНО” можно и нужно смотреть фильмы, которые задали новые тренды и надолго упрочились в кинематографе. Превращение андеграунда в классику всегда неоднозначно: оно может не только вызывать негативные эмоции, но и влюблять в себя многих зрителей. Ценность таких фильмов в том, что они являются признаваемыми и стоят того, чтобы их смотрели и обсуждали».

«ВышКИНО» является местом, где выносятся на обсуждение поистине знаковые картины. Причем студенты могут сами вносить предложения о теме следующей встречи и не стесняться выражать свои мысли. Важно, что здесь царит равноправие и уважение, хотя зачастую мнения совершенно противоположны друг к другу.

Мы ждем вас на следующем заседании клуба, следите за информацией на сайте!