У пермских экономистов растет достойная смена

В НИУ ВШЭ − Пермь состоялось торжественное вручение сертификатов участникам Школы юных экономистов.

Школа юного экономиста, созданная в 2013 году, стала местом для получения знаний по экономике для 40 учащихся школ и лицеев города Перми. «Это проект, который направлен на то, чтобы дать школьникам возможность понять, кто такой экономист, – рассказывает куратор Школы Вероника Симанкова. – Возможно, после Школы они свяжут свою будущую жизнь именно с экономикой».

В рамках Школы для ребят проводились мастер-классы, лекции и практические занятия. Занятия вели преподаватели Пермского кампуса.

Важно отметить, что начиналась Школа с 90 участников, но до финала дошли только 40 самых трудолюбивых, усердных и целеустремленных. Итогом их усилий стало получение заслуженных сертификатов в торжественной обстановке зала заседаний ученого совета.

«Юных экономистов» приветствовала директор Пермского кампуса НИУ ВШЭ Галина Володина: «Я очень рада, что у нас появился такой проект, который позволяет школьникам определиться с их будущей профессией». Галина Емельяновна пожелала всем ребятам успешно сдать ЕГЭ и отметила, что будет рада увидеть их в Вышке вновь, уже в качестве студентов. Декан факультета экономики Андрей Емельянов также пожелал успешной сдачи экзаменов и заверил собравшихся, что время, потраченное на Школу, было правильной инвестицией, а значит, результаты не заставят себя долго ждать. Ирина Шафранская, декан факультета менеджмента, объявила, что в скором времени формат Школы будет изменен, расширен и дополнен Школой бизнес-проектов, которая уже была испытана в прошлом году студентами-менеджерами Вышки.

Кульминацией вечера стало вручение сертификатов участникам Школы. Для организаторов же пришло время подводить итоги. Безусловно, главный успех состоит в том, что данный проект был запущен и успешно реализован. Согласно проведенным опросам, участники Школы получили возможность расширить круг своего общения, подружиться с ребятами, имеющими схожие интересы, получить знания и практические навыки в сфере экономики, финансов, маркетинга и управления. «Я считаю, что это очень полезный опыт, – делится своими впечатлениями участник Школы Максим Замесов. – Теперь у меня есть представление о Вышке, об экономике. Сейчас только остается определиться с факультетом».