• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

2014: наши ожидания

Студенты, преподаватели и сотрудники Пермского кампуса поделились впечатлениями о начале года и рассказали о своих ожиданиях.

Неофициальный экватор учебного года – зимняя сессия – остался позади, и буквально на днях у студентов Вышки начался третий учебный модуль. Для некоторых из них это будут последние полгода учебы в бакалавриате, а для других подлинное студенчество только начинается.

Мы решили поинтересоваться у ребят, преподавателей и сотрудников Вышки, как прошел их первый в этом модуле учебный/рабочий день и чего они ждут от предстоящих шести месяцев.

«Первый учебный день нового модуля начался прекрасно! Встретились с однокурсниками, обменялись впечатлениями о прошедших каникулах, посетили обзорную лекцию новой факультативной дисциплины. Немного грустно, что этот модуль будет для нас, четверокурсников, последним – впереди только ГОСник, преддипломная практика и защита ВКР. От страха трясутся коленки. В конце зимы к нам на факультет приедет иностранный преподаватель Джин Шреус, а весной нас ждет конференция "IT – фактор успеха в бизнесе". Планируем масштабную подготовку!» – поделилась с нами Лена Узунова, студентка 4-го курса  факультета «Бизнес-информатика».

А вот у первокурсников пока все спокойно. Впрочем, и их первый день не обошелся без свежих впечатлений. Лена Дьячкова, студентка факультета «Экономика»: «Начался третий модуль с нового и интересного предмета – "Экономическая история". Ожидания оптимистичные: постараюсь успешно сдать обе сессии. После чудесно проведенных каникул первый учебный день прошел в спокойной, привычной атмосфере. Правда, несколько одногруппников уехали по программе академической мобильности в Москву, и поэтому немного грустно».

Менеджеры 2-го курса не растеряли за каникулы способность мыслить стратегически и сразу после радостного воссоединения обозначили основные цели предстоящего пути. Слово Лоле Акбаровой: «Третий модуль начался в первую очередь со встречи с одногруппниками, по которым безумно соскучилась. Как бы хорошо ни было на каникулах, приятно снова вернуться в стены Вышки. На лекциях мы встретили новых преподавателей, которые сразу же запали в душу. Сейчас важнее всего сдать курсовую и спокойно вникать в учебный процесс. Скоро нас ждет учебно-ознакомительная практика, по крайней мере, нам это обещает расписание. Внеучебная деятельность, конечно, поможет сделать учебные дни более интересными».

Александр Недочетов, резидент бизнес-инкубатора «Навигатор возможностей», также видит в наступившем году простор для новых возможностей: «Год стартовал с ремонта на этаже, где располагается наш бизнес-инкубатор. Свисающие провода, разобранный пол, звук сверла… Хорошо это – начинать новый год с обновления. Кроме того, нынче нам предстоит переезд на 2-й этаж 3-го корпуса, в замечательные, "с иголочки" помещения. Цель на ближайший год – увеличить количество и улучшить качество резидентов и мероприятий в инкубаторе, а также усилить взаимодействие с самым широким кругом студентов».

Своими ожиданиями и впечатлениями поделился и Ян Мазитов, преподаватель кафедры гуманитарных дисциплин: «Новый модуль стартовал живо – с самого активного погружения в академический процесс и внеучебную деятельность кафедры. Честно говоря, к концу каникул уже хотелось поскорее увидеть коллег и студентов. Уверен, что третий модуль принесет много интересных, а значит, непростых задач, которые предстоит решить. И это еще один повод поскорее влиться в процесс. Так, например, впереди целый ряд научных конференций и встреч, работа со школьниками, ведь нам предстоит провести еще много занятий Гуманитарной гильдии и несколько важных конкурсов и олимпиад, к которым мы продолжаем готовиться. Среди них конкурс эссе “Prinсipium”, конференция "Проект: Россия" и другие».

Первокурсник Иван Мясников ответил нам лаконично, но, как и полагается КВНщику, весьма оптимистично: «Пока что все очень круто, потому что силы новые. Дух полуфинала Лиги-старт еще маячит где-то далеко, но одна маленькая ответственная девочка с мишкой уже нагнетает ужас на всех членов команды! Вообще предстоит хорошо начать учебу, а КВН и другие мероприятия обязательно будут!»

На этой позитивной ноте спешим поздравить всех с началом третьего модуля! Пусть нотки новогоднего настроения сохранятся как можно дольше и станут хорошим подспорьем в это богатое на события время!