Курс лекций профессора Стокгольмской школы экономики

В Пермском кампусе Высшей школы экономики для студентов 2-го курса факультета экономики состоялся курс лекций профессора Стокгольмской школы экономики Елены Пальцевой. В рамках дисциплины «Микроэкономика» студенты изучили теории монополии и олигополии.

Во время лекций особое внимание было уделено не только теоретическим основам, но и иллюстрациям с помощью «интуитивных» примеров и реальных кейсов. Отдельно следует отметить активное применение практик современного преподавания ведущих зарубежных университетов при проведении лекций (например, постановки проблемных ситуаций, для которых студенты сами должны предложить решение). Ярким и иллюстративным примером ценовой борьбы по Бертрану стало проведение игры: продажа успешно сданного зачета по дисциплине, по итогам которой победители получили свою награду – сладкие бонусы. Лекции прошли в весьма дружественной, рабочей атмосфере, а сам процесс усвоения материала стал увлекательным и эффективным занятием.

Для студентов старших курсов Пермского кампуса Высшей школы экономики изучение дисциплин, рабочий язык которых – английский, является обычной практикой, но для второкурсников это был первый опыт. Несмотря на небольшие трудности, они с большим энтузиазмом восприняли данную задачу и, стоит заметить, успешно справились с ней.

По итогам лекций Елены Пальцевой как студенты, так и преподаватели приобрели весьма ценный и полезный опыт, и обе стороны надеются на дальнейшее сотрудничество.

«Очень понравились лекции Елены Александровны. На протяжении всех лекций чувствовалась потрясающая аура лектора: невероятно позитивная, эмоциональная, энергичная женщина, а манера чтения лекций уникальна. Елена Александровна старалась объяснить материал крайне доступно для каждого, подходя к проблеме с разных сторон. При этом в лекциях были элементы практики, игры, показывающие смысл происходящих событий. В общем обаяние и индивидуальная особенность преподавания оставили лучшие впечатления, и оказалось, что на английском лекции могут быть даже понятнее, чем на русском!» – поделилась впечатлениями Полина Артемьева.