• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Анна Каренина» в «ВышКИНО»

На минувшей неделе прошло первое заседание киноклуба социально-гуманитарного факультета НИУ ВШЭ – Пермь «ВышКИНО», на котором состоялся просмотр фильма известного английского кинорежиссера Джо Райта «Анна Каренина».

На минувшей неделе прошло первое заседание киноклуба социально-гуманитарного факультета НИУ ВШЭ – Пермь «ВышКИНО», на котором состоялся просмотр фильма известного английского кинорежиссера Джо Райта «Анна Каренина».

Данный фильм был выбран неслучайно: как известно, с момента выхода его на экраны критики всего мира спорят о гениальности произведения Райта. Именно эта неоднозначность и самобытность фильма привлекла множество студентов принять участие в просмотре и обсуждении произведения.

Заседание клуба открыл преподаватель кафедры гуманитарных дисциплин Кирилл Прозументик. Он предложил собравшимся посмотреть фильм, а затем обсудить его. 2,5 часа пролетели на одном дыхании.

Л.Н. Толстой всегда умел натолкнуть читателя на размышление, но этот эффект усилился в разы при просмотре фильма. Участники киноклуба обсуждали не только, удалось ли Джо Райту создать шедевр, но и глубокие философские вопросы, затронутые авторами.

Обсуждение вылилось в настоящие дебаты. Кто-то высоко оценил режиссерские таланты Джо Райта и актерские навыки Киры Найтли, другие же стояли на том, что этот фильм лишь одна из более чем 30 экранизаций.

Особенно «яростно» защищал работу Райта заведующий кафедрой гуманитарных дисциплин Андрей Борисов. Он отметил обилие образов в фильме, позволяющих наиболее точно раскрыть некоторые смыслы, который вложил в роман Толстой.

«Джо Райт в своей "Анне Карениной" действительно не пропускает ни одной значимой сцены, не отходит в экранных диалогах ни на йоту от текста романа. Многостраничный шедевр сжат до своей сути с глубоким пониманием первоисточника. Тот, кто читал "Анну Каренину", по достоинству оценит то, что оказалось на экране, и без труда восстановит в памяти оставленные за кадром страницы», – поделилась впечатлениями студентка 1-го курса направления «Экономика» Ксения Поддубная.

Тема следующего заседания клуба еще не определена, Но если вы готовы высказывать свое мнение, спорить, размышлять или просто любите кинематограф – «ВышКИНО» ждет вас. Следите за анонсами!

 

Для справки

Фильм «Анна Каренина» создан по одноименному роману Льва Толстого. Действие происходит в конце 19-го столетия в высшем обществе России. Сюжет рассказывает о трагической любви замужней дамы Анны Карениной к блестящему офицеру Вронскому.Роман Толстого адаптировал сценарист Том Стоппард, имеющий «Оскар» за «Влюбленного Шекспира». Вместе с режиссером они решили перенести «Анну Каренину» на подмостки, в театр, столь не любимый Толстым за бьющую в глаза фальшь. Первые полчаса здесь танцуют почти непрерывно (хореограф Сиди Шеркауи) под дивную музыку ДариоМарианелли, потом театр предсказуемо переходит на чеховские интонации. В ролях: Кира Найтли, ДжудЛоу, Аарон Тейлор-Джонсон, Келли Макдоналд, Мэтью Макфейден, Эрик МакЛеннан, Тео Мориссей, СесильМориссей, ФреяГалпин, ОктавияМориссей.