• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: 19 ноября состоялся вебинар «Подготовка к заключительному этапу Олимпиады. Часть 3: Стоимость денег, инвестиции, предпринимательство» для участников Международной Олимпиады учителей-предметников «ПРОФИ» по разделу «Финансовая грамотность»

19 ноября состоялся вебинар «Подготовка к заключительному этапу Олимпиады. Часть 3: Стоимость денег, инвестиции, предпринимательство» для участников Международной Олимпиады учителей-предметников «ПРОФИ» по разделу «Финансовая грамотность»

Иллюстрация к новости: 10 ноября проведен вебинар для учителей по теме "Предметные компетенции различных возрастных категорий: доходы и расходы, налоги, транзакции в иностранной валюте"

10 ноября проведен вебинар для учителей по теме "Предметные компетенции различных возрастных категорий: доходы и расходы, налоги, транзакции в иностранной валюте"

Спикер вебинара - Блок Мария Евгеньевна.

Иллюстрация к новости: 8 ноября был проведен урок среди второклассников в МАОУ "Гимназия № 4 имени братьев Каменских" в поддержку инициативы Осенних недель финансовой грамотности

8 ноября был проведен урок среди второклассников в МАОУ "Гимназия № 4 имени братьев Каменских" в поддержку инициативы Осенних недель финансовой грамотности

Сотрудники Центра совместно со студенткой НИУ ВШЭ-Пермь Завистгораевой Ксенией провели игру "Финансовое Бинго" со второклассниками МАОУ "Гимназия № 4 имени братьев Каменских" в Перми. В рамках игры затронуты темы семейного бюджета, вкладов, кредитов, страхования и инфляции.

С 7 по 10 ноября пройдет "ФинЗОЖ Фест-2023" в рамках Всероссийских Осенних Недель финансовой грамотности

«ФинЗОЖ Фест-2023» пройдет с 7 по 10 ноября 2023 года в сообществе «Мои финансы» ВКонтакте, на странице ФинЗОЖ-эксперт в Телеграм, а также на портале моифинансы.рф. Материалы для организации офлайн- и онлайн мероприятий будут размещены на портале моифинансы.рф в разделе «ФинЗОЖ Фест» и будут доступны пользователям портала для изучения неограниченное количество времени.

3 ноября - Олимпиадный день во Всероссийском онлайн-зачёте по финансовой грамотности

Всероссийский онлайн-зачет по финансовой грамотности пройдет с 1 по 21 ноября. 
Все желающие смогут проверить уровень своих знаний и получить персональные рекомендации о том, как правильно принимать финансовые решения и защититься от мошенников. Успешно справившиеся с зачетом получат сертификат.
Для школьников средних и старших классов 3 ноября впервые будет проведен олимпиадный зачет.

Участники, прошедшие его успешно, смогут без дополнительных испытаний выйти в финал Всероссийской олимпиады «Высшая проба» Высшей школы экономики по профилю «Финансовая грамотность».
Профиль финансовая грамотность имеет наивысший I уровень в перечне олимпиад школьников, ежегодно утверждаемый Министерством науки и высшего образования Российской Федерации.

Вебинар "Цифровые сервисы: оплачивайте как удобно"

Уважаемые коллеги!
Приглашаем на вебинар 31 октября в 15.00 МСК.

Цифровые сервисы вошли в нашу повседневную жизнь: купить продукты, оплатить коммунальные услуги, оформить кредит можно, не выходя из дома. Рынок финансовых услуг не стоит на месте, предлагая всё новые продукты, именно о них и пойдёт речь на встрече.
Встречу проведет начальник отдела финансового просвещения ГУ Банка России по Центральному федеральному округу Борис Кулик

Завершилось обучение слушателей по программам повышения квалификации "Содержание и методика преподавания курса финансовой грамотности различным категориям обучающихся" и "Финансовая грамотность в предметах"

Успешно завершилось обучение 5 потока слушателей Пермского края и Камчатского края по программе повышения квалификации "Содержание и методика преподавания курса финансовой грамотности различным категориям обучающихся", объемом 72 часа.
С  27 сентября по 18 октября 2023г. повышение квалификации прошли 85 педагогов: 24 педагога  Камчатского края и 61 педагог Пермского края.

Также успешно завершилось обучение 3 потока педагогов-предметников Пермского края и Камчатского края по программам повышения квалификации "Финансовая грамотность в предметах", объемом 24 часа. 
С 09 октября по 14 октября 2023г. повышение квалификации прошли 30 педагогов: 9 педагогов Пермского края и 21 педагог Камчатского края.

Таким образом, количество обученных педагогов Пермским ММЦ за 2023 год составило 698 человек.

Вебинар "Финансовая перемена"

Уважаемые коллеги!
Приглашаем на вебинар, который состоится 30 октября в 15.00 МСК.
Вебинар посвящен ежегодному Всероссийскому конкурсу профессионального мастерства педагогов финансовой грамотности «Финансовая перемена», соорганизаторами которого являются Министерство финансов РФ, Банк России, Ассоциация развития финансовой грамотности.
Как принять участие в конкурсе в этом году? Какой опыт конкурсантов прошлых лет стоит учесть? Зачем участвовать в конкурсе? На эти и другие вопросы ответят организаторы мероприятия.

Всероссийская конференция по обмену опытом и представлению лучших практик субъектов Российской Федерации в области финансового просвещения 27 октября

Министерство финансов Российской Федерации при поддержке Правительства Красноярского края проводит всероссийскую конференцию по обмену опытом и представлению лучших практик субъектов Российской Федерации в области финансовой грамотности.
В рамках конференции планируется проведение секций, посвященных вопросу подготовки нового документа стратегического планирования в сфере финансовой грамотности до 2030 года, а также вопросам интеграции элементов финансовой грамотности в образовательный процесси развития кадрового потенциала.

Всероссийский методический семинар "Формирование финансовой грамотности через олимпиады, викторины, конкурсы"

Уважаемые коллеги!
Приглашаем на всероссийский методический семинар, который состоится 19 октября в 10.00 МСК.
В ходе методического семинара выступят организаторы конкурсов и олимпиад для учащихся различных уровней образования по тематике финансовой грамотности.

Программа семинара опубликована ниже.