Поступающим

Иллюстрация к новости: День открытых дверей бакалавриата пермского кампуса НИУ ВШЭ: новые программы и возможности

Какие новые программы открываются в 2024 году в пермском кампусе? Как изменился состав вступительных испытаний и количество бюджетных и платных мест? И какие образовательные возможности есть на наших программах? Об этом и многом другом рассказывали на дне открытых дверей бакалавриата НИУ ВШЭ – Пермь. Публикуем запись.

Иллюстрация к новости: «С нетерпением жду следующего года, когда смогу снова поучаствовать в HSE Talks – только уже в качестве студента, а не школьника!»

В пермском кампусе НИУ ВШЭ во второй раз прошел конкурс публичных выступлений на английском языке HSE Talks. Всего на отборочный этап поступило более 70 заявок старшеклассников школ города и края и студентов бакалавриата пермских вузов. Лучшие участники представили вступления на тему «Изучение языков в XXI веке: проблемы и возможности» на площадке пермской Вышки.

Иллюстрация к новости: В НИУ ВШЭ – Пермь стартует новый курс по профсамоопределению для старшеклассников

Если вы не определились, в какой сфере развиваться, вам интересно с помощью специальных инструментов выстроить свой профессиональный маршрут и узнать о новых образовательных возможностях – присоединяйтесь к курсу по профсамоопределению. Занятия будет проходить в онлайн-формате, первая встреча состоится уже 23 декабря. Участие бесплатное!

Иллюстрация к новости: В НИУ ВШЭ – Пермь определили лучшие команды регионального этапа Всероссийского кейс-чемпионата школьников по экономике и предпринимательству

В 2023 году на региональный этап кейс-чемпионата в Перми зарегистрировались 109 команд из 22 регионов России – от Ханты-Мансийского автономного округа до Краснодарского края. На онлайн-площадке пермского кампуса НИУ ВШЭ школьники презентовали решения кейса и бизнес-проекты в сфере спорта перед экспертной комиссией, в состав которой вошли представители бизнеса и государственной власти.

Иллюстрация к новости: Успеть до 8 ноября: регистрацию на «Высшую пробу» не стоит откладывать на последний день

Завершается регистрация на Всероссийскую олимпиаду школьников «Высшая проба» для учеников 7–11-х классов. Ее победители и призеры по всем 28 профилям могут быть зачислены на бюджет без вступительных испытаний или приравнять свой диплом к 100 баллам на ЕГЭ. При поступлении на ряд образовательных программ НИУ ВШЭ на преференции могут рассчитывать не только дипломанты из 11-го класса, но и те, кто получил диплом «Высшей пробы» в 10-м классе.

Иллюстрация к новости: Задания олимпиады «Высшая проба» станут ближе к практике

Задания олимпиады «Высшая проба» станут ближе к практике

До 8 ноября продолжается регистрация на олимпиаду «Высшая проба», которая входит в топ-5 крупнейших олимпиад школьников. Все ее 28 профилей включены в Перечень олимпиад школьников и их уровней на 2023/24 учебный год. «Высшую пробу» поддерживают крупные российские работодатели и фонды. Рассказываем, в чем заключается их интерес и каковы особенности заданий, которые они предлагают школьникам.

Иллюстрация к новости: Экономическое путешествие и научно-практическая конференция – открыта регистрация на мероприятия проекта «Одаренные дети: экономика»

Открыта регистрация на Научно-практическую конференцию школьников по экономике и командную онлайн-игру для учащихся 5-6 классов «Экономическое путешествие». Оба мероприятия проходят в рамках совместного проекта НИУ ВШЭ – Пермь и Министерства образования и науки Пермского края – «Одаренные дети: экономика». Рассказываем, как принять участие и какие преференции есть у победителей.

Иллюстрация к новости: В «Открытом университете» начался учебный год

В «Открытом университете» начался учебный год

У слушателей проекта «Открытый университет» стартовали занятия по профильным предметам – английский язык, математика, информатика, обществознание. В течение учебного года ребята больше узнают о бакалаврских программах пермского кампуса НИУ ВШЭ, познакомятся со студентами и преподавателями в профильном лагере, проверят знания в Профильной олимпиаде, примут участие в мастер-классах и профпробах. Мы узнали у ребят, чем их привлекло участие в проекте и какие у них ожидания от обучения.

Иллюстрация к новости: «"Открытый университет" – это настоящая находка для старшеклассников и способ не только подготовиться к ЕГЭ, но и найти будущих сокурсников»

Выпускники совместного проекта НИУ ВШЭ – Пермь и Министерства образования и науки Пермского края «Открытый университет», первокурсники бакалаврских программ пермской Вышки рассказали новостной службе портала, как участие в проекте помогло им определиться с направлением обучения, сдать ЕГЭ на высокие баллы и стать студентами.

Иллюстрация к новости: «Однозначно могу сказать, что занятия с преподавателями пермской Вышки способствовали получению высоких результатов на ЕГЭ»

До 7 августа проходит второй (дополнительный) этап набора в совместный проект НИУ ВШЭ – Пермь и Министерства образования и науки Пермского края «Открытый университет» на 2023/2024 учебный год. Важная часть программы проекта – подготовка по профильным предметам: математика, информатика, английский язык, обществознание. Старшеклассники занимаются с преподавателями пермского кампуса Вышки, экспертами ЕГЭ, учатся решать сложные задания. О том, как «Открытый университет» помог получить высокие баллы на ЕГЭ и стать студентами Вышки, ребята рассказали новостной службе портала.