• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Будущие лидеры страны и пионеры науки и технологий»: итоги конкурса «Высший пилотаж»

В пермском кампусе НИУ ВШЭ прошел заключительный этап конкурса исследовательских и проектных работ «Высший пилотаж» по направлению «Экономика». Старшеклассники из разных регионов России представили исследования на различные темы: от поведенческой экономики и устойчивого развития до экономики продовольственных ресурсов и развития молодежного предпринимательства. 

Конкурс «Высший пилотаж» предназначен для тех, кто делает первые шаги в научной и проектной деятельности и хочет получить профессиональную экспертную оценку своей работы. Конкурс представлен в 26 направлениях. В заключительном этапе по направлению «Экономика» в пермском кампусе НИУ ВШЭ очно и онлайн приняли участие старшеклассники школ Свердловской, Воронежской, Костромской, Мурманской, Нижегородской, Архангельской, Калининградской, Рязанской, Курской области, Пермского, Алтайского и Краснодарского края, Удмуртской республики, Москвы. Работы оценивала экспертная комиссия, в состав которой вошли преподаватели НИУ ВШЭ – Пермь, председатель – профессор департамента экономики и финансов Мария Молодчик. 

Победителям и призерам начисляются баллы за индивидуальные достижения, которые включаются в сумму конкурсных баллов при поступлении на образовательные программы бакалавриата и специалитета НИУ ВШЭ и некоторых других вузов. А еще участники конкурса в пермском кампусе получили подарки от партнеров Вышки – завода «Инкаб» и компании «ИВС-СЕТИ» (они также оплатили билеты участников до Перми и обратно).

119 участников
отборочного этапа
48 участников
заключительного этапа
18
победителей и призеров

Победители конкурса исследовательских и проектных работ «Высший пилотаж» по направлению «Экономика»

1 место – Софья Гудкова, 11 класс, Москва

Работа «Исследование потребительского поведения разных возрастных групп в мобильном приложении “Самокат”»

2 место – Эдита Береснева, 11 класс, Москва

Работа «Теневой сектор экономики США: причины возникновения и влияние на экономический рост с начала XX века до наших дней»

3 место – Арина Федосеева, 11 класс, Москва

Работа «Развитие чёрной металлургии России в условиях санкций в 2022-2023 гг.»

4 место – Алексей Арабчиков, 11 класс, Москва

Работа «Формирование адаптивной модели конкурентоспособности экономики России в условиях новой экономической реальности»

5 место – Ангелина Зубкова, 11 класс, Москва

Работа «Оценка инвестиционной привлекательности ценных бумаг компаний, выходящих IPO в кризисный период, с точки зрения стратегии "Купи и держи"»

6 место – Владимир Элькинд, 11 класс, Свердловская область

Работа «ефтегазовый сектор Российской Федерации  (на примере компаний «Роснефть», «Лукойл», «Транснефть», «Газпром»)»

Молодчик Мария Анатольевна

Мария Молодчик, профессор департамента экономики и финансов, председатель экспертной комиссии

Конкурс «Высший пилотаж» – это особенный интеллектуальный конкурс. Ребята работают над своими исследованиями по экономике достаточно долго – около года. Несмотря на то, что в школе нет отдельной дисциплины по научной работе, ежегодно к нам поступают исследования очень высокого уровня. В этом году в финал вышли 48 участников, представляющих разные регионы нашей страны. Год от года мы наблюдаем повышение качества исследовательских работ и, соответственно, усиление конкуренции. Школьники демонстрируют способности к критическому анализу литературы, сбору и анализу данных, умению делать выводы и показывать прикладные аспекты работ. Очень выделяются работы тех, кто лично заинтересован в решении исследовательской проблемы. Это, как правило, проекты, связанные с региональными вопросами развития, инвестиционные решения на фондовых рынках, изучение потребительского поведения и вопросы финансовой грамотности. 

В этом году пермский кампус впервые проводил финал конкурса в гибридном формате: часть участников выступали очно, часть презентовали работы в онлайне. Безусловно, в очном формате ребята лучше смогли передать заинтересованность в проведенном исследовании, экспертная комиссия буквально чувствовала энергетику аргументов, которые ребята приводили в пользу результатов, отвечая на вопросы жюри и слушателей. Надеемся, что в следующей году очных участников будет больше!  

Хочется выразить благодарность всем участникам конкурса «Высший пилотаж» за их интеллектуальный труд, инициативу и стремление творить и узнавать новое! Спасибо учителям и родителям, которые поддерживали ребят и помогали советом! Отдельная благодарность организаторам конкурса и суперкоманде экспертов пермского кампуса! До новых встреч! 

Букина Татьяна Витальевна

Татьяна Букина, руководитель департамента экономики и финансов, председатель секции

В рамках конкурса у нас стоит очень важная задача – отметить всех ребят, кто уже демонстрирует потрясающий потенциал. Все, кто дошел до заключительного этапа, будущие лидеры нашей страны и пионеры науки и технологий. Исследования, которые были вами проведены, они не только отражают умение работать над сложными задачами, но также показывают глубину вашего интеллекта, страсть к знаниям и стремление к новым открытиям. В каждом проекте видно огромное количество усилий, времени и энергии, которые вы в него вложили. Вы настоящие герои! Ваши работы – это не только достижения для вас самих, но и вклад в развитие науки и общества в целом. Мы очень гордимся вами и верим в ваше будущее. Для учащихся 9-10 классов дальнейшее участие в конкурсе «Высший пилотаж» будет стимулом продолжать научный путь. Ваше стремление к науке будет компасом на пути к успеху! Я поздравляю всех участников и желаю творческих успехов! 

Суслова Светлана Викторовна

Светлана Суслова, доцент департамента экономики и финансов, председатель секции

На нашей секции были представлены впечатляющие по уровню работы. Некоторые проекты учащихся 9 классов не сильно уступали исследованиям старшеклассников. Хочу отметить, что и выступления были достойными, и интересными темы научных работ. Практически у каждого исследования есть перспективы для развития, и мы рекомендовали ребятам направления для дальнейшего исследования.

Софья Гудкова, победитель конкурса Высший пилотаж по направлению «Экономика»

Идея участвовать в конкурсе «Высший пилотаж» пришла ко мне, поскольку я слышала о нем хорошие отзывы. Моя работа связана с тем, где я учусь. У нас есть традиция, что выпускники школы приходят, рассказывают и предлагают старшеклассникам темы научных работ. Мой научный руководитель – это наш выпускник, директор отдела аналитики той платформы, на которой я делала исследование. Он рассказал мне о подобного рода проектах, меня это вдохновило на проект. Готовить работу, конечно, было сложно, но при этом очень интересно. Когда выступала перед комиссией волновалась, не ожидала, что выиграю, потому что было много сильных работ.

Отзывы участников

Арабчиков Алексей, 11 класс, г. Москва

Виден высокий уровень подготовки участников, каждый заинтересован, кто-то на стыке нескольких сфер делал работу, это невероятно. Поэтому спасибо большое, это уникальный опыт!

Воеводин Евгений, 11 класс, г. Калининград

Остались только положительные эмоции, на уровне организации конкурса всё проработано отлично. И ребята очень серьезные конкуренты, теперь есть куда стремиться.