м
  • A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Наука

Иллюстрация к новости: Пермские студенты выступили на конференции в Москве

Пермские студенты выступили на конференции в Москве

2 апреля в НИУ ВШЭ (Москва) состоялась организованная Школой иностранных языков ежегодная студенческая научная конференция НИУ ВШЭ «The Youth in Science: Challenges and Prospects», на которой студенты 1-4 курсов всех кампусов НИУ ВШЭ выступили в онлайн-формате с докладами и презентациями на английском языке. Был представлен широкий спектр актуальных и интересных тем, связанных с экономикой, финансами, менеджментом, социологией, информационными технологиями, иностранными языками и предметами естественно-научного цикла.

Иллюстрация к новости: «Научная карьера дает возможность работать над интересными проектами, сотрудничать с другими специалистами, а также постоянно улучшать навыки и знания»

«Научная карьера дает возможность работать над интересными проектами, сотрудничать с другими специалистами, а также постоянно улучшать навыки и знания»

В пермском кампусе НИУ ВШЭ работают несколько крупных научно-учебных лабораторий и центров. Студенты бакалавриата и магистратуры могут выбрать подходящее направление в науке и развиваться  в нем. Стажеры-исследователи научных лабораторий в интервью порталу поделились, почему они выбрали академическую траекторию, какими исследованиями занимаются и что их привлекает в науке.

Иллюстрация к новости: Широкие возможности корпусных исследований – в пермском кампусе НИУ ВШЭ прошел второй симпозиум по корпусной лингвистике

Широкие возможности корпусных исследований – в пермском кампусе НИУ ВШЭ прошел второй симпозиум по корпусной лингвистике

В симпозиуме «Корпусная лингвистика и дискурс-анализ» принимали участие представители кампусов Высшей школы экономики – из Москвы, Нижнего Новгорода, Перми, а также Петрозаводска, Беларуси, Казахстана, Армении. Ученые поделились результатами исследований в области изучения академического дискурса, создания словарей, обсудили актуальные проблемы и возможности использования корпусов.  Организатором симпозиума выступил департамент иностранных языков НИУ ВШЭ – Пермь.

Иллюстрация к новости: «Наш университет становится местом притяжения для исследователей из других вузов, занимающихся корпусными исследованиями»

«Наш университет становится местом притяжения для исследователей из других вузов, занимающихся корпусными исследованиями»

Заведующая кафедрой немецкого и французского языков Петрозаводского государственного университета Ирина Котюрова посетила пермский кампус НИУ ВШЭ по программе стажировок работников и аспирантов российских вузов и научных организаций в НИУ ВШЭ. В рамках стажировки эксперт представила наработки на научном семинаре, посетила занятия преподавателей департамента иностранных языков.