Новости

Иллюстрация к новости: В пермском кампусе НИУ ВШЭ открылся клуб любителей немецкого языка

В пермском кампусе НИУ ВШЭ открылся клуб любителей немецкого языка

Клуб объединяет студентов образовательных программ «Иностранные языки и межкультурная коммуникация в бизнесе» и «История», а его создание – инициатива руководителя департамента иностранных языков Марины Шевелевой, а также преподавателей немецкого языка Татьяны Мощанской и Екатерины Комиссаровой. На встречах студенты общаются на темы, связанные с культурой немецкоязычных стран. Первое заседание клуба было посвящено стихам немецких поэтов о природе и временах года.

Иллюстрация к новости: Студенты НИУ ВШЭ – Пермь выступили волонтерами на международном кинофестивале «ЛАМПА»

В начале октября в Перми прошел десятый юбилейный международный фестиваль импакт-кино «ЛАМПА». Студенты образовательной программы «Иностранные языки и межкультурная коммуникация в бизнесе» приняли участие в его подготовке и сопровождении: занимались переводом синопсисов и субтитров фильмов и других документов, выступили переводчиками для иностранных гостей. Ребята поделились впечатлениями о работе в рамках фестиваля.

Иллюстрация к новости: «Китай – это целый мир, и я каждому желаю стать его частичкой!»

«Китай – это целый мир, и я каждому желаю стать его частичкой!»

Студенты образовательной программы «Иностранные языки и межкультурная коммуникация в бизнесе», изучающие китайский язык, прошли языковую стажировку в Университете технологий и майнинга города Сюйджоу в Китае. Поездка в Поднебесную стала еще и аутентичным погружением в традиции и культуру страны.

Иллюстрация к новости: Студенты программы «Иностранные языки и межкультурная коммуникация в бизнесе» успешно сдали международный экзамен по китайскому языку

В качестве второго иностранного языка многие студенты образовательной программы «Иностранные языки и межкультурная коммуникация в бизнесе» выбрали китайский. За два года изучения грамматики и лексики ребята достигли значительных успехов – сдали стандартизированный квалификационный экзамен по китайскому языку HSK (Hanyu Shuiping Kaoshi) в Москве. Результаты экзамена признаются во всем мире.

Иллюстрация к новости: «Это прекрасная возможность получить новый опыт, завести друзей и взглянуть на Вышку и учебу под другим углом!»

Высшая школа экономики – это распределенный университет, в котором действует программа академической межкампусной мобильности. Это означает, что студент пермского кампуса может проучиться семестр или год в любом другом кампусе – в Москве, Санкт-Петербурге или Нижнем Новгороде. Ребята, возпользовавшиеся этой возможностью, поделились с нами впечатлениями об обучении в другом кампусе, новых знакомствах и о том, что полезного для них было в этом опыте.

Иллюстрация к новости: Чайная церемония, кролики, пинг-понг – как в пермской Вышке изучают китайский язык

Одно из преимуществ программы «Иностранные языки и межкультурная коммуникация в бизнесе» – большое количество часов на изучение второго иностранного языка. Можно выбрать немецкий, французский или китайский язык. Студенты программы, которые в течение года изучали китайский язык, рассказали, как им удалось сдать экзамен на международный сертификат и насколько ближе им стала культура Поднебесной.

Иллюстрация к новости: Как поступить на бюджетные места программы «Иностранные языки и межкультурная коммуникация в бизнесе»?

Приятные новости для абитуриентов – в 2023 году на программе «Иностранные языки и межкультурная коммуникация в бизнесе» выделены бюджетные места. О том, как поступить на программу и попасть на бюджетное место, о новшествах в обучении мы поговорили с академическим руководителем Елизаветой Александровной Смирновой.

Иллюстрация к новости: Высшая школа экономики стала лучшим вузом страны по версии hh.ru

Высшая школа экономики стала лучшим вузом страны по версии hh.ru

По итогам 2022 года Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» занял 1-е место в рейтинге лучших вузов России по версии портала hh.ru. По данным рейтинга, в десятку лучших вузов страны вошли еще четыре московских вуза, а также университеты из Санкт-Петербурга, Казани, Томска и Нижнего Новгорода.

Иллюстрация к новости: Поздравляем с победой в Студенческой весне Пермского края!

Поздравляем с победой в Студенческой весне Пермского края!

Студенты пермского кампуса НИУ ВШЭ успешно выступили на краевой Студенческой весне. Ребята заняли призовые места в вокальном, вокально-инструментальном, театральном направлениях, а также в направлении «Студенческий театр». Совместный гала-концерт со студентами ПГМУ «Звуки зеленого леса» получил признание зрителей и жюри – 1 место в своей номинации, а номер Полины Субботиной «Toy» отмечен гран-при в вокальном направлении.

Иллюстрация к новости: Китайский Новый год 2023

Китайский Новый год 2023