• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Конференция iTELL – это самая лучшая языковая практика!»

«Конференция iTELL – это самая лучшая языковая практика!»

Shutterstock

Подведены итоги междисциплинарной исследовательской конференции на английском языке iTELL (International Thinking and English Language Learning), которую ежегодно проводит департамент иностранных языков НИУ ВШЭ — Пермь. В этом году конференция в онлайн-формате объединила студентов вузов и учащихся школ не только Перми и края, но и Оренбурга, Павлово, Чебоксар, Петрозаводска.

Участники конференции выступили с докладами в рамках 6 секций, связанных с экономикой, образованием, социальными науками и культурой, рекламой, литературоведением и переводом. В состав жюри вошли преподаватели департамента иностранных языков, департамента экономики и финансов НИУ ВШЭ – Пермь и студенты университета Огайо (США). Члены жюри отметили высокий уровень исследований и владения английским языком выступающих.

Победители получат дипломы, а старшеклассники еще дополнительные 3 баллов при поступлении на образовательные программы бакалавриата НИУ ВШЭ – Пермь.

Победители X междисциплинарной исследовательской конференции на английском языке iTELL

SESSION 1. Linguistics

1 место – Нурият Омарова и Анастасия Дмитриева (НИУ ВШЭ – Пермь)

2 место – Дарья Волкова и Нелли Николаева ( МАОУ "СОШ №65", г. Чебоксары)

3 место – Мария Верстакова (МАОУ «СОШ «Мастерград»,  г. Пермь)

SESSION 2. Translation and Literary Studies

1 место – Лариса Бекасова (НИУ ВШЭ – Пермь)

2 место – Мария Храмушина (ПГНИУ, г. Пермь)

3 место – Михаил Олехов (МБОУ Гимназия №11 им. С.П. Дягилева, г. Пермь)

SESSION 3. Social Studies and Culture.

1 место – Алина Нуртдинова (МАОУ «Школа дизайна «Точка», г. Пермь)

2 место – Елизавета Рязанова  (МАОУ «СОШ № 77», г. Пермь)

SESSION 4. Science and Advertising

1 место – Виолетта Шипаева (МAОУ «Гимназия №17», г. Петрозаводск)

2 место – Полина Котельникова (ПНИПУ, г. Пермь)

3 место – Вильнара Фетислямова (ПНИПУ, г. Пермь)

SESSION 5. Education

1 место – Елизавета Скокова (МАОУ «Гимназия №6», г. Пермь)

2 место – Анна Молоткова (МАОУ «СОШ «Мастерград»,  г. Пермь)

3 место – Иван Каракулов (МАОУ «Гимназия №2», г. Пермь)

SESSION 6. Economics

1 место – Лиза Петрухина (НИУ ВШЭ – Пермь)

2 место – Диана Болотова (МБОУ «Гимназия 11 им. С. П. Дягилева», г. Пермь)

3 место – Максим Катаев (НИУ ВШЭ – Пермь)

Мария Верстакова, МАОУ «СОШ «Мастерград»,  г. Пермь

Мария Верстакова, МАОУ «СОШ «Мастерград»,  г. Пермь

Мой преподаватель предложила мне поучаствовать в данной конференции, после чего мы с ней выбрали тему, которая показалась нам вполне актуальной. На исследование понадобилось не более полутора месяцев. Его актуальность тесно связана с ситуацией в мире, а именно с коронавирусной инфекцией и ее влиянием на лексику.

На мой взгляд, участие в подобных мероприятиях даёт бесценный опыт молодому поколению, а также возможность попробовать себя в чем-то новом. Помимо этого можно получить призы, или же дополнительные баллы для поступления, которые бывают так важны.

Диана Болотова, МБОУ «Гимназия 11 им. С. П. Дягилева», г. Пермь

Диана Болотова, МБОУ «Гимназия 11 им. С. П. Дягилева», г. Пермь

Я узнала о конференции от классного руководителя, который является и моим учителем английского языка. Решила поучаствовать, потому что не было никаких ограничений по выбору темы. Это и вдохновило меня заняться проектом по макроэкономике, которую я начала изучать несколько месяцев назад.

Своим исследованием я занимаюсь сравнительно недавно – всего лишь месяц, но планирую его продолжать и добавлять новые идеи. Моя тема заключается в стратегиях, которые помогут улучшить качество жизни в России за счёт увеличения показателя ВВП на душу населения. Я думаю, что моя тема актуальна, ведь Россия – самая большая по площади территорий страна. Стимулируя экономический рост, Россия сможет стать передовой державой.

Я советую школьникам участвовать в подобных конференциях, потому что это помогает расширять кругозор. Когда я искала информацию, задавалась вопросами, сравнивала данные, я узнала много нового о нашей стране и других государствах, их устройствах, особенностях экономики и т.д. Я думаю, что эта информация пригодится мне в будущем, а свое исследование я буду продолжать, однажды доведя его до совершенства. Что касается высшего образования, моя цель на ближайшее время – поступить в НИУ ВШЭ на направление «Мировая экономика».

Я хотела бы от всей души поблагодарить своего учителя английского языка – Ларису Анатольевну Гордееву за помощь, которую она оказала мне в осуществлении моего исследования!

Анна Молоткова, МАОУ «СОШ «Мастерград»,  г. Пермь

Анна Молоткова, МАОУ «СОШ «Мастерград»,  г. Пермь

Я узнала о конференции от своего учителя английского в школе и решила участвовать, так как мечтаю поступить в Вышку. Начало моему исследованию положил индивидуальный проект в школе, где я занялась разработкой уникального приложения для изучения иностранных языков. Я считаю, что в современном мире изучение языка должно быть в приоритете и доступно абсолютно всем, поэтому решила углубиться в изучение самых современных методов обучения.

Я думаю, что такие конференции, как iTELL, помогают школьникам лучше понять как строить структуру своего проекта и как подавать его остальным людям, ну и, конечно же, это самая лучшая языковая практика для любого человека.  Я хочу поступать в НИУ ВШЭ, и иду к своей мечте! Хочу заметить, что такие проекты требуют много внимания и сил, но от этого становится только приятнее работать над ними и наслаждаться результатом.

Марина Шевелева, руководитель департамента иностранных языков, организатор конференции iTELL

Шевелева Марина Сергеевна

Конференцию iTell департамент иностранных языков проводит ежегодно, и в этом году мы отмечаем юбилей – конференция проходит в 10 раз. С каждым годом я могу отметить все возрастающий интерес к нашей конференции, мы получаем больше заявок, география конференции расширяется, растет качество докладов. Очень приятно видеть, что студенты и школьники интересуются наукой и готовы публично обсуждать результаты своих исследований, да еще и на английском языке. В этом году конференция прошла с участием студентов из университета Огайо, а это заначит, что все участники конференции могли пообщаться в носителями языка в аутентичной ситуации.

Татьяна Уткина, доцент департамента иностранных языков, член жюри секции «Образование»

Уткина Татьяна Игоревна

Секция по вопросам образования показала огромную заинтересованность школьников в анализе образовательной среды, их озабоченность существующими проблемами и желанием найти решение этих проблем. Докладчики секции подняли к обсуждению очень важные и острые вопросы среднего и высшего образования: психологический климат в школах, современные методы обучения школьным предметам и иностранным языкам, в частности, а также выбор будущей профессии и будущего университета. Важно отметить высокий исследовательский и языковой уровень выступающих. Им удалось вовлечь всех участников секции в обсуждение и вызвать у слушателей чувство сопричастности к происходящему в среде образования.

Наталья Ряпина, старший преподаватель департамента иностранных языков, член жюри секции Science and Advertising

Ряпина Наталья Евгеньевна

Конференция ITELL собрала вместе школьников и студентов. В рамках секции Science and Advertising участники представили свои исследования, относящиеся к различным областям науки и проанализировали рекламу в разных странах. Каждый доклад был по-своему интересен.

Школьники и студенты получили возможность поделиться собственным опытом и почерпнуть новые идеи. Участники продемонстрировали высокий уровень владения английским языком и хорошие навыки общения в академической среде.  

Иван Авраменко, доцент департамента иностранных языков, член жюри секции «Перевод и литературоведение»

Авраменко Иван Александрович

На секции «Перевод и литературоведение» были широко освещены различные аспекты перевода: от классического академического подхода к ранним переводам Ф.М. Достоевского до переводов компьютерных игр и анимационных фильмов, а также историко-социальных аспектов переводов Дж.Р.Р. Толкиена. В рамках литературоведческой тематики была раскрыта жанровая специфика романов К.С. Льюиса. Своей оригинальностью порадовал слушателей доклад о связи эмодзи и иконописи. Член жюри Зак Дональдсон, студент Университета Огайо,  высоко оценил уровень владения английским языком, который продемонстрировали участники секции, а также поделился с ними практическими советами, как сделать презентацию более эффективной в отношении организации речи и оформления слайдов.