В пермском кампусе НИУ ВШЭ запускается проект с университетом Огайо

Проект профессора департамента иностранных языков Татьяны Пермяковой и руководителя департамента иностранных языков Марины Шевелевой стал победителем американо-российского конкурса по развитию виртуальных университетских партнерств US-Russia University Virtual Partnership.

Проект предполагает проведение серии онлайн-встреч со студентами Университета Огайо (США) для формирования кросс-культурных компетенций и развития навыков межкультурного общения. В диалоге будут участвовать 10 студентов пермского кампуса НИУ ВШЭ и 10 студентов Университета Огайо.

Цели проекта:

создание онлайн-форума по обсуждению значимых тем межкультурного диалога;

совершенствование навыков межкультурной коммуникации и знаний об американской и российской культурах в непосредственном взаимодействии;

глубокое знакомство с университетом-партнером и развитие совместных инициатив и коллабораций.

Команда проекта

Пермякова Татьяна Михайловна

заместитель директора НИУ ВШЭ — Пермь, профессор департамента иностранных языков

Шевелева Марина Сергеевна

Руководитель департамента иностранных языков НИУ ВШЭ — Пермь

Джерард Кржик

директор программы интенсивного английского языка университета Огайо, PhD

Ребекка Чэлленджер

доцент кафедры обучения, академический координатор программы интенсивного английского языка университета Огайо

Этапы проекта

• апрель 2021 года – сессии совместного планирования

На сессиях будут выработаны критерии для участия студентов в проекте, а также содержательная повестка и форматы онлайн-коммуникации;

• май-июнь 2021 года – работа web-лаборатории межкультурного обмена

Работа web-лаборатории — это синхронные онлайн-сессии российских и американских студентов.

• август 2021 года – завершение и оценка проекта

По окончании проекта будут разработаны рекомендации для институциональных партнерств.

Для участия в проекте будут привлекаться талантливые и мотивированные студенты, у которых есть выдающиеся академические успехи и достижения.

Пермякова Татьяна Михайловна,
НИУ ВШЭ в Перми: Заместитель директора

И я, и Марина Сергеевна Шевелева участвовали в программе Фулбрайта по академическому и научному обмену (США), поэтому комплексно представляем себе интернационализацию в американских университетах.

Конкурс был напряженный, ему предшествовала серьезная подготовительная работа с ноября 2020 года — серия вебинаров, питч-сессии, ярмарка проектов, обмен опытом и обсуждение лучших практик. Когда организаторы подвели предварительные итоги, шансы на успех у нас были не выше 23%. Но мы смогли и вошли в число 7 победителей конкурса US-Russia University Virtual Partnership.

Наш проект будет способствовать интернационализации Вышки, ее интеграции в глобальное образовательное пространство, обмену инновационным методикам виртуального сотрудничества, совместным разработкам образовательных курсов и программ для студентов, профессиональному развитию преподавателей.