• НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости

Татьяна Уткина выступила на международном симпозиуме по академическому письму в Геттингене

5-6 апреля в Геттингене (Германия) состоялся пятый Симпозиум Академического письма, который был посвящен проблеме интеграции академического письма в образовательные программы интернациональных университетов.

НИУ ВШЭ-Пермь представляла доцент департамента иностранных языков Татьяна Уткина с докладом «Влияние экономической компетенции на академической письмо неносителей языка».

В докладе были рассмотрены особенности формирования навыков иноязычного академического письма в профильных дисциплинах. Аудитория оценила прикладную значимость исследования и поддержала идею о необходимости учитывать когнитивные и языковые компетенции студентов в процессе обучения умению писать академические тексты, особенно когда обучение ведется на не родном для студентов языке.

Международный симпозиум по академическому письму явился платформой для научно-практической дискуссии по вопросам включения академического письма в мультиязыковую и мультикультурную образовательную среду. В рамках академической дискуссии научные исследователи и профессиональные тьюторы по академическому письму из 14 стран обменялись методами исследования в области письма, эффективными образовательными стратегиями письменной межкультурной коммуникации в университетах, а также опытом работы центров по академическому письму.

Симпозиум отличался плодотворным взаимодействием, открытостью и профессиональной компетентностью участников. Были рассмотрены разные аспекты обучения академическому письму, предложены решения академических проблем и намечены перспективы совместной работы в области академического письма. Следующий шестой Симпозиум Академического письма состоится в Ганновере (Германия) в 2019 году.