Какие перспективы скрывает профессия «внутренний аудитор»

25 мая директор некоммерческого партнерства "Институт внутренних аудиторов" (г. Москва) Алексей Сонин провел мастер-класс для студентов НИУ ВШЭ-Пермь о перспективах и развитии, успешных практиках внутреннего аудита в российских компаниях и о том, как стать внутренним аудитором.

Алексей Сонин обратил внимание студентов на принципиальное отличие профессии внутреннего аудитора: объективность и независимость от менеджмента компании. Основная задача аудитора – оценить эффективность компании, функционирования ее систем, процессов и использования ресурсов. Кроме того, важно «разговаривать на одном языке с бизнесом», постоянно развивать технические навыки работы с документами и коммуникационные навыки. Несмотря на распространенное мнение, аудитор – это не «карательный отряд», а «универсальный солдат», который анализирует все происходящее в компании и дает необходимые рекомендации.

В тот же день состоялась встреча членов регионального центра Института внутренних аудиторов, в ходе которой были представлены два доклада:
1. «Новыми дорогами к новым горизонтам» - Алексей Сонин, CIA, CFE, директор Некоммерческого партнерства «Институт внутренних аудиторов» о перспективах профессии и роли внутреннего аудита в изменяющихся условиях.
2. «Организация контрольных процедур при исполнении государственных контрактов. Практические вопросы» -  Александр Мельников, директор по сервису ВиВТ ПАО "Мотовилихинские заводы".

Обе встречи сопровождались активным обсуждением заявленной темы и вопросами со стороны участников.