Стоп тонизирующим напиткам!

Студент направления «Юриспруденция» Владислав Машкин принял участие в заседании круглого стола Молодежного парламента при Законодательном собрании Пермского края по обсуждению проекта закона, ограничивающего продажу тонизирующих напитков.

Согласно законопроекту, необходимо установить ограничения в сфере розничной продажи тонизирующих напитков на территории Пермского края, а именно запретить розничную продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков и ввести ограничение продажи безалкогольных тонизирующих напитков:

— несовершеннолетним;

— в детских, образовательных и медицинских организациях;

— в физкультурно-оздоровительных и спортивных учреждениях;

— в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием подростков и молодежи.

На круглом столе проект закона обсуждали члены Молодежного парламента Пермского края, депутаты Законодательного Собрания Пермского края, представители Правительства Пермского края, молодежных парламентов муниципальных образований края, общественных организаций и бизнес-сообщества. Кроме того, с докладами выступили приглашенные эксперты в сфере здравоохранения.

Студент  направления «Юриспруденция» Владислав Машкин поделился впечатлениями:  «Опыт принятия подобных нормативно-правовых актов есть в Алтайском крае, Краснодарском крае (хотя там  находится производство подобных напитков) и др.  Круглый стол — это весьма удачная и перспективная практика, необходимо проводить подобного рода собрания общественности, причем непосредственно заинтересованной в данном вопросе».

В результате обсуждений проект поддержала заместитель председателя Законодательного Собрания Пермского края Лилия Ширяева. Она дала ряд рекомендаций. Приглашенные эксперты в сфере здравоохранения обещали подготовить статистическую информацию и медицинское заключение, подтверждающее факт вреда здоровью человека (подростка), наносимого организму слабоалкогольными и безалкогольными тонизирующими напитками. После этого законопроект будет доработан с учетом  предложений и замечаний, озвученных на круглом столе.