• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Советы «старших»

Как адаптироваться к системе обучения Высшей школы экономики? Как правильно «распределить силы» в течение модуля? Как стать первым в рейтинге? Своим опытом делятся студенты старших курсов Пермского кампуса НИУ ВШЭ.

Как адаптироваться к системе обучения Высшей школы экономики? Как правильно «распределить силы» в течение модуля? Как стать первым в рейтинге? Своим опытом делятся студенты старших курсов Пермского кампуса НИУ ВШЭ.

Владислав Машкин, студент 2-го курса образовательной программы «Юриспруденция»

Об адаптации

Лично я не встретил трудностей в первом модуле, поскольку системы организации обучения в Вышке и в школе, как мне думается, идентичны. Перестройки на новую систему как таковой не было. Только ты сам можешь себя организовать. Лично я расставил для себя приоритеты: и в начале обучения, и в дальнейшем.

О рейтинге

Залог высокой позиции в рейтинге — хорошая, даже отличная успеваемость. Я представляю, что это некая «игра» — жизнь бизнесмена, который борется за место в рейтинге Форбса.

О первом модуле

Чтобы не растерять все силы за первый модуль, нужно совмещать обучение с другими видами деятельности. Для меня в прошлом учебном году отдушиной стал тренажерный зал, в этом году буду искать новые способы «переключаться».

Об открытиях

Самым большим моим открытием за первый курс стало то, что Вышка — одна большая семья и все хотят жить в этой семье. Но здесь не любят лодырей и тех, кто не хочет учиться. Если вы хотите добиться чего-то в жизни, то Вышка — это лучшее место для старта.

Екатерина Шляпина, студентка 4-го курса образовательной программы «Экономика»

Об адаптации

Перестроиться было не так сложно, тем более в первом модуле особо не загружают ни домашними заданиями, ни контрольными, происходит так называемый экскурс в студенческую жизнь.  Всегда было достаточно времени, чтобы подготовиться. 

О рейтинге

На самом деле в том, чтобы быть успешным студентом, нет ничего сложного: нужно не пропускать занятия, будь то лекции или семинары. Нужно хотя бы иногда выходить к доске и отвечать даже на самые простые, на ваш взгляд, вопросы.

О первом модуле

Самым сложным для меня было просыпаться к первой паре. Первый модуль особенно насыщен дисциплинами, поэтому почти каждый день приходилось рано вставать. За неделю накапливалась такая усталость, что единственным желанием в выходные было выспаться.

Об открытиях

Первый год, конечно, для многих становится самым ярким, потому что все происходящее — в диковинку. Кроме того, в Вышке устраивают отличное посвящение. Кому повезет, у того оно будет трижды: в общежитии, в университете и на факультете.  Не тяните со знакомствами: чем раньше, тем лучше и проще. И не надо перебарщивать с факультативами, если, конечно, не хотите проводить ночи напролет с учебниками. Записывайтесь на 1—2 наиболее увлекательных, для первого курса этого вполне достаточно.

Андрей Масленников, студент 4-го курса образовательной программы «Экономика»

Об адаптации

Конечно, в университете в разы больше нагрузки, чем в школе, особенно это чувствуется после выпускного лета. Пришлось перестраиваться — увеличивать время, отводимое на учебу.

О рейтинге

Самое главное — не молчать на семинарах, тогда все будет хорошо. За первый год обучения я удивился тому, что общий уровень эрудиции ощутимо приносит профиты. Появился «скилл» не спать всю ночь и не выглядеть как зомби с утра, а также умение находить нужную информацию в любом источнике.

Об открытиях

Самое яркое впечатление — это общие студенческие сборища, новые люди и интересные преподаватели. Никогда не пропускайте первую студенческую тусовку. После нее люди делятся на: «о, это крутой чувак, до 6 с ним на кухне сидели» и «да черт, как его зовут?». И последний совет молодым первокурсникам: постарайтесь быть ближе к своим однокурсникам, иначе четыре года потеряете.