• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Пермский кампус НИУ ВШЭ объявил открытый конкурс ППС

Пермский кампус НИУ ВШЭ объявил открытый конкурс ППС. Вопросы о том, что это такое и зачем это нужно, мы задали заместителю директора НИУ ВШЭ – Пермь Дмитрию Потапову.

Дмитрий Потапов
Пермский кампус НИУ ВШЭ объявил открытый конкурс ППС. Вопросы о том, что это такое и зачем это нужно, мы задали заместителю директора НИУ ВШЭ – Пермь Дмитрию Потапову.

– Дмитрий, в чем заключается открытость конкурса ППС?

– Формально процедура найма преподавателей в вузах устроена следующим образом: вуз публикует в СМИ объявление об имеющихся вакансиях, претенденты предоставляют необходимые документы, далее кандидатуры рассматриваются на соответствующих кафедрах, а решение о том, может ли претендент стать преподавателем, принимает Ученый совет. На конкурс могут заявляться как уже работающие в вузе преподаватели, так и внешние участники при условии их соответствия формальным требованиям.

В действительности на конкурс заявляются в основном сотрудники университета либо внешние участники при условии, что они уже известны ключевым людям, участвующим в процессе найма (обычно это заведующие кафедрами). Шанса устроиться на работу в университет внешним претендентам нет: они просто не знают реальную потребность вуза и считают, что на вакансии уже есть подобранные кандидаты. Это одна из основных причин отсутствия рынка труда академических работников в России.

Понимая недостаток описанной формальной процедуры конкурса, Пермский кампус НИУ ВШЭ (вслед за Московским и Питерским) организует открытый конкурс. Процедура такого конкурса выглядит несколько сложнее: наряду с оценкой на соответствие формальным критериям претенденты проходят содержательную оценку кадровыми комиссиями, куда входят ведущие ученые ВШЭ и других российских и зарубежных университетов. Эксперты кадровых комиссий смотрят на уровень публикаций претендентов, языковые компетенции, студенческие рейтинги (при их наличии) и прочую релевантную информацию. В случае необходимости для внешних претендентов организуется гостевой семинар или лекция. Результаты такой оценки в качестве рекомендации предоставляются Ученому совету. Таким образом, у Ученого совета, который принимает решение по каждому кандидату, появляется больше оснований при голосовании за того или иного претендента.

Внедряя подобные механизмы, ВШЭ не только решает задачу повышения собственного кадрового потенциала, но и содействует развитию российского рынка труда академических работников, что кажется нам важным в свете амбициозных задач, стоящих перед системой высшего образования в России.

 – Вы сказали, что в Московском и Питерском кампусах уже состоялся открытый конкурс. Каковы его результаты?

– Итоговых результатов еще нет. Решение будет принято на Ученом совете в июне. Вместе с тем известно, что число внешних участников конкурса составило около одной трети от общего числа заявившихся.

– Чего ожидает Пермский кампус от открытого конкурса?

– На будущий учебный год у нас открыто более ста вакансий ППС по различным кафедрам. Мы приглашаем к участию в конкурсе внешних претендентов как из Перми, так и из других городов России и гарантируем равные возможности участия наряду с сотрудниками ВШЭ. Поскольку это первый подобный опыт для Перми, у нас нет конкретных ожиданий по количеству внешних претендентов.

– Когда необходимо представить документы на участие в конкурсе? Какие документы необходимы?

– Со списком вакансий можно ознакомиться здесь: http://perm.hse.ru/sovet_perm/vacancy. Сроки представления и список необходимых документов указаны здесь: http://pps.hse.perm.ru/. Так, для внешних участников необходимо представить типовую форму и CV. Срок подачи документов в кадровую комиссию – до 25 апреля, ученому секретарю – до 14 мая. Напомню, решение будет принято на июньском Ученом совете.