Наука

Конкурс НИРС — 2023 стартовал: «Мы хотим, чтобы студенты занимались исследованиями с первых лет обучения»

Награждение лауреатов конкурса НИРС, февраль 2023 г.
1 сентября стартовал новый сезон открытого Конкурса научно-исследовательских работ студентов (НИРС), который направлен на развитие потенциала учащихся вузов, проявляющих интерес к академической деятельности. Подать работу на конкурс до 15 октября могут студенты, а также выпускники 2023 года российских и зарубежных вузов. В этом году НИРС исполняется 20 лет, и все это время председателем оргкомитета выступает первый проректор НИУ ВШЭ Вадим Радаев. Сегодня в интервью он рассказывает об истории и этапах развития конкурса.

Студенты программы «История» представили исследования на всероссийской научно-практической конференции, посвященной 300-летию Перми

Ключевым событием VII Городского исторического форума «Город Пермь – 300 лет в истории России» стала Всероссийская научно-практическая конференция. Наравне с учеными из Перми, Санкт-Петербурга, Калининграда, сотрудниками архивов с докладами на конференции выступили студенты образовательной программы «История» НИУ ВШЭ – Пермь.

Историки пермского кампуса НИУ ВШЭ изучат «третий элемент» Пермской губернии

В рамках конкурса исследовательских проектов научно-учебных групп (НУГ) программы «Научный фонд НИУ ВШЭ» в 2023 году в пермском кампусе создана НУГ «Земское самоуправление в России как фактор социокультурной трансформации (II половина XIX – начало XX веков)». Группа занимается реализацией проекта «"Третий элемент" в Пермском земстве: социокультурный облик и деятельность (1870-1918 гг.)».

В пермском кампусе НИУ ВШЭ прошел первый межкампусный симпозиум по корпусной лингвистике

В симпозиуме «Корпусная лингвистика и исследование академического дискурса: опыт НИУ ВШЭ»
принимали участие представители всех кампусов Высшей школы экономики – из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Перми, а также Петрозаводского государственного университета. Ученые поделились результатами исследований в области изучения академического дискурса, обсудили акутальные проблемы и возможности использования корпусов на занятиях по иностранному языку.  Организатором симпозиума выступил департамент иностранных языков НИУ ВШЭ – Пермь.

«Non scholae sed vitae discimus» – в пермском кампусе НИУ ВШЭ состоялась I студенческая научно-практическая конференция им. Л.Л. Любимова

В день науки рассказываем об итогах I студенческой научно-практической конференции
им. Л.Л. Любимова. В рамках 13 секций конференции результаты исследований представили 59 участников, а послушать коллег, получить новые знания и инсайты собрались студенты всех образовательных программ бакалавриата и магистратуры, также учащиеся Лицея НИУ ВШЭ – Пермь.

«Развитые исследовательские компетенции, безусловно, делают выпускников университета конкурентоспособными на современном рынке труда»

В пермском кампусе НИУ ВШЭ 8 ноября пройдет I студенческая научно-практическая конференцим им. Л.Л. Любимова. Мы поговорили с деканом факультета компьютерных и социально-экономических наук Ольгой Исопескуль о том, что дает студентам участие в научных конференциях и зачем нужно развивать исследовательские компетенции.

Сотрудник IDLab получила престижную награду выдающегося рецензента издательства Emerald

Поздравляем Марию Анатольевну Молодчик с наградой, полученной за ее бесценный вклад в развитие глобальной науки!