• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Ольга Исопескуль: «Я жду всех наших студентов на конференции!»

I студенческая конференция им. Л.Л. Любимова

I студенческая конференция им. Л.Л. Любимова
Высшая школа экономики/ фото Матвей Ефименко

В ноябре в пермском кампусе НИУ ВШЭ пройдет II студенческая научно-практическая конференция им. Л.Л. Любимова. Мы поговорили с деканом факультета социально-экономических и компьютерных наук Ольгой Исопескуль о том, как изменится формат конференции в этом году, кто выступит ключевыми спикерами и как попасть в рабочую группу по отбору заявок.

Исопескуль Ольга Юрьевна

Факультет социально-экономических и компьютерных наук: Декан

– Ольга Юрьевна, как вы оцениваете первую студенческую конференцию им. Л.Л. Любимова, которая состоялась в 2022 году?

– Мы долго и тщательно к ней готовились и с организационной, и с содержательной точек зрения, и я очень довольна результатом! Пленарные доклады привлекли множество заинтересованных студентов и наших лицеистов, равно как и работа четырнадцати секций. Я была очень рада наблюдать такой интерес.

– Когда состоится вторая студенческая конференция им. Л.Л. Любимова?

– Конференция так же, как и в прошлом году, пройдет 8 ноября во втором корпусе нашего кампуса. Сейчас самый разгар приема заявок на участие. Желание выступить на конференции с докладами уже выразили студенты вузов Москвы, Томска, Новосибирска и Екатеринбурга, и, конечно, пермского кампуса. Еще есть время до окончания срока подачи заявок – до 10 октября, прошу студентов не откладывать регистрацию на последний день.

– Кто в этом году выступит на пленарном заседании?

– Мы всегда стремимся приглашать в качестве ключевых спикеров неординарных и талантливых профессоров и преподавателей, с темами, которые могут быть интересны любому студенту, независимо от программы обучения.

В этом году у нас выступит доктор психологических наук, профессор Дмитрий Сергеевич Корниенко с результатами исследования экономического поведения людей «Плохой человек – хорошие решения: способствуют ли негативные черты личности принятию успешных экономических решений» и академический руководитель образовательной программы «История» Виталий Викторович Мингалев с докладом «Аниме – это серьезно». Я сама с нетерпением жду выступлений!

– Ожидать ли каких-то изменений в формате конференции в этом году?

– Изменения коснутся, прежде всего, процессов подготовки конференции. В прошлом году в рабочую группу по организации мероприятия и отбору заявок входили только преподаватели кафедр и департаментов нашего кампуса. Сейчас мы готовы включить в этот процесс и студентов. Конечно, это должны быть учащиеся старших курсов, которые уже сформировали профессиональный кругозор в контексте своей образовательной программы.

– Как студенты могут попасть в рабочую группу?

– Очень просто – подойти ко мне и выразить такое желание.

– Когда будут известны результаты отбора заявок на конференцию?

– Прием заявок завершается 10 октября. В течение недели рабочая группа будет их оценивать и определять список участников, а также формировать секции. Программа появится на сайте не позже 20 октября. Я жду всех наших студентов на конференции!