Тема «кафедра гуманитарных дисциплин»

Советская школа и образ «второго Рима»

В Пермском кампусе НИУ ВШЭ состоялся научно-методический семинар кафедры гуманитарных дисциплин. На встрече обсуждались феномен греческого неовизантизма и изменение советской системы образования в эпоху «оттепели».

Религиозность: культурологические и лингвистические аспекты

В Пермском кампусе НИУ ВШЭ состоялcя научно-методический семинар кафедры гуманитарных дисциплин. Участники мероприятия обсудили вопросы религиозных истоков детектива, а также переплетения христианского и языческого пластов в культуре вестготов.

Победа на всероссийском конкурсе

Заведующая кафедрой гуманитарных дисциплин НИУ ВШЭ — Пермь Анна Кимерлинг награждена дипломом II степени конкурса работ в области архивоведения, документоведения и археографии, организованным Федеральным архивным агентством.

Социальный портрет зрителя театра оперы и балета

Как выглядит типичный зритель Пермского театра оперы и балета? Каково место театра в контексте городского пространства? И какие уникальные документы расшифровывает Андрей Захаров? Эти и многие другие вопросы обсуждались на открытом научно-методическом семинаре кафедры гуманитарных дисциплин Пермского кампуса НИУ ВШЭ.

Героическая мифология Испании: между подвигом и преступлением

Руководитель образовательной программы «Политология», доцент кафедры гуманитарных дисциплин Юрий Василенко рассказал о мифах военной истории Испании на конференции «Проблематика войны в гуманитарных науках: история и перспективы исследования» в НИУ ВШЭ.