В ВШЭ обсудили проблемы современного менеджмента

22-24 октября прошла 6-я ежегодная международная научная конференция факультета менеджмента ВШЭ и Центра кросс-культурных исследований Университета Окленда «Современный менеджмент: проблемы, гипотезы, исследования» и международный форум «Лидерство в России».

В 2013 году благодаря инициативе обновленного преподавательского состава ВШЭ (сформированного в рамках международного рекрутинга), ежегодная традиционная конференция по вопросам современного менеджмента была совмещена с международной конференцией «Leadership in Russia & Global Context», организованной интернациональной исследовательской группой «The Global Leadership & Organisational Behaviour Effectiveness (GLOBE)».

Исследователи GLOBE увидели значительные перспективы для расширения своей работы в России благодаря существованию в нашей стране множества интересных объектов исследований. Представление же самого международного проекта GLOBE оказалось, по оценке участников конференции, весьма содержательным и интересным, поэтому у проекта появись новые потенциальные участники — как с российской стороны, так и из числа зарубежных участников конференции.

В этом году впервые была четко намечена «сквозная» тема конференции (проблематика лидерства), однако круг вопросов, рассмотренных в различных секциях форума, остался традиционно широким — от особенностей менеджмента в индустрии туризма и гостеприимства до вопросов управления проектами.

На пленарном заседании конференции особый интерес вызвал доклад Сергея Филоновича, декана Высшей школы менеджмента ВШЭ, посвященный лидерству в креативной индустрии, в котором были использованы примеры из российской практики (скажем, из деятельности Большого и Мариинского театров).

Представление проектов молодых ученых в этом году впервые не было отделено от основной программы, поэтому наравне с признанными учеными выступали молодые исследователи из ВШЭ и ее кампусов, а также из других университетов.

«Эксперимент с выделением в рамках конференции определенной ключевой темы, на наш взгляд, удался, поэтому мы планируем использовать подобную структуру для последующих конференций. И, разумеется, мы планируем расширять сотрудничество в рамках международных исследовательских проектов», — отметил по окончании форума декан факультета менеджмента ВШЭ Николай Филинов.

Мария Глазырина, студентка третьего курса факультета права, стажер новостной службы портала ВШЭ

Фото Никиты Бензорука