• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Поздравляем Елизавету Смирнову с получением степени PhD!

Поздравляем Елизавету Смирнову с получением степени PhD!

© Высшая школа экономики в Перми/Матвей Ефименко

Доцент департамента иностранных языков, научный сотрудник Научно-учебной лаборатории учебных корпусов Елизавета Смирнова успешно защитила диссертацию на получение степени PhD на тему – «Corpus analysis of academic discourse features: Implications for EAP/ESP writing».

В работе рассматривается функционирование лексических средств снижения категоричности высказывания и маркеров синтаксической сложности в двух типах языковых корпусов: корпусе работ студентов НИУ ВШЭ и корпусе статей, опубликованных в ведущих журналах. На основе полученных данных были разработаны упражнения для студентов, изучающих академический английский, направленные на освоение конвенций письменной речи, принятых в различных дисциплинах. Научный руководитель – профессор Университета Виго (Испания) Хавьер Перес-Гэрра.

Смирнова Елизавета Александровна

Елизавета Смирнова, доцент департамента иностранных языков, научный сотрудник Научно-учебной лаборатории учебных корпусов, PhD

Я начала работать над этим проектом еще в 2019 году после стажировки в Университете Виго (Испания), где была в рамках программы кадрового резерва НИУ ВШЭ «Будущие профессора». Это очень ценный опыт, поскольку во время обучения в докторантуре у меня была возможность погрузиться в академическую среду европейского университета, пусть и виртуально, так как большая часть периода обучения пришлась на пандемию. Я участвовала в семинарах для аспирантов, организуемых для студентов докторской школой, регулярно консультировалась со своим замечательным научным руководителем, профессором Хавьером Перес-Гэррой, по вопросам, связанным с диссертацией, принимала участие в международных конференциях.

Я очень рада, что защита прошла в очном формате в университете Виго, так как защита диссертации на соискание ученой степени PhD в Европе отличается от защиты кандидатской диссертации в России. На защиту приглашается экзаменационная комиссия, состоящая из трех ведущих специалистов в научной области, в которой написана диссертация. После презентации работы кандидатом каждый из экзаменаторов в течение примерно 20 минут дает свой комментарий и задает вопросы, затем кандидат должен дать развернутые ответы на заданные вопросы. После этого все покидают аудиторию, чтобы дать комиссии возможность принять решение. Мне поставили высший балл, и это было очень волнительно.

Мне хочется выразить благодарность Высшей школе экономики, а также фонду Владимира Потанина за возможность поехать в Испанию в этом году, а также Марине Сергеевне Шевелевой, Елене Витальевне Шадриной и Ольге Николаевне Жениной за помощь в организации поездки. Я уверена, что полученные знания и опыт будут полезны для моей дальнейшей научной работы, и, надеюсь, что плодотворное сотрудничество с испанскими коллегами будет продолжаться.