Виталий Мингалев проведет цикл лекций для студентов КФУ

18-19 марта старший преподаватель кафедры гуманитарных дисциплин Виталий Викторович Мингаелев совершит поездку в Казань, где прочтет цикл лекций в Археологическом кружке Казанского Федерального Университета.

Виталий Викторович Мингалев, старший преподаватель кафедры гуманитарных дисциплин НИУ ВШЭ – Пермь

Цикл состоит из 4-х лекции, посвященных археологии Прикамья и матметодам:

• Кластерный анализ в археологии или математические премудрости для гуманитариев.
  • Стратиграфический метод.
  • Археология Прикамья от раннего железного века к средневековью.
  • Фортификация для археологов.

Помимо лекций Виталий Викторович проведет несколько индивидуальных консультаций по курсовым и дипломным работам студентов КФУ. Мероприятие пройдет в рамках сотрудничества НИУ ВШЭ – Пермь и Института Археологии им. А.Х.Халикова.

Трансляция будет проходить в ограниченном формате. Записи лекций будут опубликованы позже.

Виталий Викторович Мингалев является экспертом по применению матметодов и компьютерного моделирования в археологии. Он преподает использование матметодов и цифровых технологий для студентов магистратуры “Цифровые методы в гуманитарных науках”. Кроме того, в сферу его научных интересов входят археология Прикамья, история старообрядчества и история фортификации.