• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
  • НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости
  • Итоги iCare — 2020: «Для меня было огромной честью и приятной возможностью рассказать о своих мыслях на конференции, собравшей так много интересных исследователей»

Итоги iCare — 2020: «Для меня было огромной честью и приятной возможностью рассказать о своих мыслях на конференции, собравшей так много интересных исследователей»

Итоги iCare — 2020: «Для меня было огромной честью и приятной возможностью рассказать о своих мыслях на конференции, собравшей так много интересных исследователей»

21 сентября состоялась VIII Международная конференция «International Conference on Applied Research in Economics (iCare)» в режиме онлайн, объединившая более 100 исследователей из 19 стран. Организаторы, спикеры, преподаватели и студенты поделились впечатлениями и рассказали, какие возможности открывает для них конференция.

В рамках iCare была организована работа 6 секций, на которых представлены 24 доклада российских и зарубежных ученых: 

 Poverty, inequality, exclusion

 Consumer behaviour

 Shocks, uncertainty and the economy

 Education and Social Interaction

 Inflation expectations

 Environment and the economy

Темы выступлений касались ожиданий населения, макроэкономических шоков, реакции фондовых рынков на развитие пандемии COVID-19,  поведения потребителей, образования и социального взаимодействия, влияния экологии на экономику и др.

В перерывах между сессиями участники конференции могли обсудить доклады и будущие исследования в «виртуальных залах».

VIII Международная конференция «International Conference on Applied Research in Economics (iCare)» — видео

Программа секций

Ключевой доклад: уроки финансового кризиса

Ключевой доклад представил профессор финансовой экономики Магдебургского университета, директор департамента исследований финансовых рынков Института Экономических Исследований в Халле (IWH) Михаэль Кёттер. В своем выступлении он рассказал, как кризис 2008 года повлиял на мировую экономику (банковскую сферу, реальные компании) и политику и как эти уроки могут помочь нам сегодня.  

Статьи, которые Михаэль Кёттер использовал при подготовке к докладу:

Ключевой спикер конференции Михаэль Кёттер

Ключевой спикер конференции Михаэль Кёттер

На мой взгляд, финансовая система — ключевой элемент в преодолении экономического спада в связи с продолжающимся кризисом Covid-19. Именно она должна оживить предпринимательскую активность и простимулировать рост благосостояния и благополучия. Неспособность эффективно распределять финансовые ресурсы может иметь долгосрочные негативные последствия. Для меня было огромной честью и приятной возможностью рассказать об этих своих мыслях на конференции, собравшей так много интересных исследователей, особенно в областях роста, распределения ресурсов и экономической динамики  — при этом с точки зрения различных научных дисциплин.

Организаторы VIII Международной конференции «International Conference on Applied Research in Economics (iCare)» подвели итоги выступлений и обсуждений. Несмотря на онлайн-формат, удалось сохранить и камерную атмосферу, и высокий уровень представленных исследований.

Председатель программного комитета, профессор Дмитрий Виноградов

Председатель программного комитета, профессор Дмитрий Виноградов

Качество докладов, представленных на iCare, я бы оценил как высокое, но это мы знали еще на стадии отбора статей для конференции. Деннис Коутс (председатель секции «Education and Social Interaction») написал мне, что получил удовольствие от представленных работ. Председателем секции «Environment and the economy» была Паола Вальбонези — правда, участников в данной секции было немного, хотя на стадии приема заявок тема взаимодействия природы и экономики казалась довольно популярной. Но такое случается на конференциях — есть временной лаг между подготовкой статьи и проведением конференции, за время которого могут произойти события, резко смещающие научный интерес. Именно это мы и наблюдали вчера. И ключевой доклад затронул тему пандемии COVID-19, и в секции по макроэкономическим шокам  был доклад о влиянии коронавируса на акции фармацевтических компаний, и в секции по инфляционным ожиданиям было два доклада о том, как пандемия влияет на восприятие людьми экономической неопределенности и действий правительства по преодолению кризиса. От этого статьи о взаимодействии природы и экономики не стали хуже или менее важными. Именно по этой причине мы не проводим «тематически направленных» конференций, а стремимся отразить большой спектр тем.

В онлайн-формате проведения iCare мне не хватало живого общения и обсуждения докладов во время перерывов на кофе, неформального ужина после конференции.  Но мы попытались многое «позаимствовать» у прошедшей с большим успехом весной конференции «Соседи по науке». Это  и организация трех потоков секций, и назначение председательствующих секций, а к ним в помощь  технических модераторов, и проведение регистрации онлайн. У нас была очень сложная задача — докладчики «разбросаны» по всему миру, от Бразилии до Тайваня, и нужно было найти промежуток времени, когда, условно говоря, и в Чили уже не ночь, и в Австралии еще вечер. Во избежание «онлайн-утомляемости» пришлось укоротить время докладов, и это привело к тому, что перерывы почти полностью уходили на обсуждение докладов. С одной стороны, это хорошо, потому что дискуссии состоялись, и за это большое спасибо председателям секций. С другой же стороны, это подчеркивает, как же все-таки важно в академической среде личное общение. Будем надеяться, что в следующем году iCare состоится в очном формате.

Отзывы спикеров и участников конференции

Прахов Илья Аркадьевич,
Международная лаборатория институционального анализа экономических реформ: Старший научный сотрудник

Я принимаю участие в конференции с 2015 года. Конференция в Перми — это отличная площадка для обсуждения исследовательских работ, многие из которых в дальнейшем превращаются в публикации в престижных научных журналах. Например, в прошлом году мы с коллегами Ольгой Котоминой и Александрой Сажиной делали доклад о родительской вовлеченности, а сейчас по результатам исследования у нас вышла статья в известном международном образовательном журнале.

К сожалению, в силу пандемии COVID-19, в этом году конференция прошла в онлайн-формате, поэтому не удалось лично пообщаться с коллегами во время кофе-брейков и более детально обсудить комментарии. Тем не менее, онлайн-конференция была организована на высоком уровне, без технических сбоев и с отличным таймингом. Однако надеюсь, что в следующем году смогу увидеть коллег лично.

Букина Татьяна Витальевна,
Департамент экономики и финансов: руководитель

Доклады на конференции были представлены высокого качества. Уже в восьмой раз iCare выдерживает тренд, когда можно быть уверенным в актуальности и качестве исследований. Особенно меня впечатлил ключевой доклад Михаэля Кёттера, очень интересный и полезный, затрагивающий банковскую сферу, реальный сектор экономики, политику. Например, у меня исследования, связанные с региональной спецификой экономики, и мне интересно было узнать тренды на макроэкономическом уровне. В дальнейшем эту информацию можно использовать для подготовки лекций, применять фактические данные.

Спасибо организаторам за отличную организацию конференции! Все тщательно было продумано, предусмотрены возможности для общения и обсуждения. Хотя, конечно, очный формат общения на конференциях для меня предпочтительнее.

Молодчик Мария Анатольевна,
Департамент экономики и финансов: Профессор

 

Несмотря на непростое время, успешно прошла международная конференция iCare, сохраняя свою камерность, но в тоже время представляя нетривиальные исследовательские работы по широкому спектру вопросов прикладной экономики. Достаточно много докладов было посвящено проблемам нестабильности и прогнозам экономической ситуации. Часть авторов анализировала влияние пандемии на фондовые рынки. Меня особенно заинтересовали работы, посвященные темам образования, в частности, доступности высшего образования в РФ и социальным взаимодействиям, например, влияние эффектов со-обучения на успеваемость студентов. Успехов всем авторам в публикации своих исследований! 

Кашин Дмитрий Викторович,
Департамент экономики и финансов: Приглашенный преподаватель

Я участвую в конференции iCare третий раз. В этом году представлял совместное с Еленой Витальевной Шадриной и Дмитрием Владимировичем Виноградовым исследование, посвященное анализу и оценке факторов, влияющих на проведение экологичных закупок российскими госзаказчиками. Из тех докладов, что я успел послушать, запомнилось выступление Михаэля Кёттера. Для себя я отметил структуру презентации и умение спикера рассказать о сложных вещах простыми словами. 

Из преимуществ онлайн-формата я бы отметил, что можно быстро переключаться между секциями и докладами, тем самым послушать больше спикеров, проще соблюдать тайминг выступлений. Но я очень скучаю по тому времени, когда в Пермь приезжали участники конференции, и можно было пообщаться лично с каждым, обсуждая исследования и возможные совместные проекты. 

На мой взгляд, молодым ученым нужно обязательно выступать с докладами на конференциях — так можно получить ценную обратную связь от экспертов в предметной области, познакомиться с ведущими учеными, обменяться опытом. 

Паклина София Николаевна,
Международная лаборатория экономики нематериальных активов (Санкт-Петербург): Младший научный сотрудник

Самым запоминающимся для меня стал доклад, посвященный анализу тональности новостей в качестве детерминанты цен на недвижимость, авторы исследования —  Ernest Biktimirov, Tatyana Sokolyk, Anteneh Ayanso. В некоторых работах мы с коллегами также используем анализ тональности различных текстов, поэтому было познавательно увидеть пример применения этого метода.  Онлайн-формат конференций мне нравится! Можно не беспокоиться о логистических вопросах и с легкостью перемещаться между разными секциями.  

Видеосюжет о конференции на телеканале Россия-1 смотрите по ссылке.

Поздравляем всех участников VIII Международной конференции «International Conference on Applied Research in Economics» и желаем успехов в работе над будущими исследованиями!