Современный менеджмент: развитие исследований и исследователей

На факультете менеджмента ВШЭ прошел академический семинар молодых исследователей в менеджменте, а также завершились Седьмая ежегодная научная конференция «Современный менеджмент: проблемы, гипотезы, исследования» и Первая международная конференция по сетевому анализу. Форумы совместились не только по времени проведения — все три мероприятия имели общих спикеров и слушателей.

Как рассказал декан факультета менеджмента ВШЭ Николай Филинов, в работе академического семинара для молодых исследователей, который был проведен факультетом менеджмента и Аспирантской школой по менеджменту ВШЭ впервые, приняли участие аспиранты, молодые ученые и преподаватели из всех кампусов Вышки. «Главная цель семинара — научить наших молодых коллег готовить научные статьи, которые могли бы претендовать на публикацию в лучших зарубежных рецензируемых академических журналах, — говорит Николай Филинов. — Поделиться своим опытом и провести серию лекций мы пригласили Игоря Филаточева, профессора Cass Business School, City University London (Великобритания), одного из самых цитируемых авторов на сегодняшний день по проблематике стратегического и корпоративного управления, и Роджера Стрейнджа, профессора University of Sussex (Великобритания), ведущего специалиста по международному бизнесу. Надо отметить, что работа семинара не была для аудитории пассивной, академическая молодежь Вышки представила свои исследования, участвовала в общих обсуждениях, слушатели имели возможность получить ценные рекомендации и индивидуальные консультации по своим работам».

Что называется, демократичными были две последовавшие за семинаром «взрослые» конференции, в них приняли участие как известные в своих областях исследователи и представители бизнеса, так и студенты всех кампусов НИУ ВШЭ. Небольшая пленарная часть была общей для двух конференций, а основная работа проходила в секциях. Помимо традиционных секций, таких как: «Стратегическое и корпоративное управление», «Управление проектами», «Маркетинг», «Маркетинговые коммуникации», были представлены актуальные междисциплинарные направления — бизнес-модели, менеджмент в индустрии гостеприимства и туризма и ряд других.

На пленарном заседании в этом году выступили три докладчика. Профессор Игорь Филаточев рассказал о перспективных направлениях исследований в области корпоративного управления. Стэнли Вассерман, профессор Университета Индианы (США), представил научной общественности тематику и возможности Международной лаборатории прикладного сетевого анализа (ANR-Lab), созданной в ВШЭ в этом году под его научным руководством. По словам Николая Филинова, тематика сетей очень популярна сейчас в разных областях знания, но работа лаборатории, прежде всего, связана с инструментально-методической стороной вопроса, это показатели, оценки, характеристики и так далее. Доклад Александра Бухвалова, заведующего кафедрой финансов и учета Высшей школы менеджмента Санкт-Петербургского государственного университета, соредактора «Российского журнала менеджмента» (первое место в рейтинге Российского индекса научного цитирования (РИНЦ)), был посвящен интересным приложениям теории реальных опционов и анализу приложений этого инструментария к развитию технологических платформ, например, в производстве мобильных устройств.

«Секционные заседания, по общему мнению их участников, прошли интересно, в дискуссиях. Это говорит о том, что интерес к нашим конференциям в академическом сообществе есть, и это дает возможность при отборе докладов поднять планку требований. В последние годы мы стали более разборчивы; любопытно, что к нам приезжают (для участия без доклада) авторы некоторых отвергнутых заявок — коллегам интересно, что делают другие, как развивать свою работу, чтобы в следующий раз ее взяли», — подытожил Николай Филинов.

Анастасия Чумак, новостная служба портала ВШЭ