• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
  • НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости
  • School Of Snow: «заряд энергии, знакомство с потрясающими людьми, много новых знаний в реализации проектной деятельности и опыт публичной защиты»

School Of Snow: «заряд энергии, знакомство с потрясающими людьми, много новых знаний в реализации проектной деятельности и опыт публичной защиты»

15-17 февраля на горнолыжном курорте Жебреи прошел Зимний SOS (School of Snow), организованный Турклубом ВШЭ – Пермь и Центром по работе со студентами и выпускниками. Студенты из 4 кампусов Вышки не просто учились кататься на горных лыжах и сноубордах, но разработали и защитили проекты по развитию внутреннего туризма в своих регионах. Участники SOS поделились с нами впечатлениями.

Зимний SOS, или School of Snow – это продолжение традиции летнего соревнования по ориентированию и сплава. Инициатива Турклуба НИУ ВШЭ – Пермь была поддержана на Конкурсе студенческих инициатив и межкампусные сборы студентов, сотрудников и преподавателей стали возможны и зимой.

Зимний SOS – это:

 3 дня полного погружения в совместную работу над проектами,

 3 дня катания на горных лыжах и сноуборде,

 3 дня новых открытий и воспоминаний на год вперед.

33 студента Высшей школы экономики из Перми, Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга и Москвы осваивали трассы горнолыжного курорта Жебреи, слушали лекции, объединялись в команды и разрабатывали проекты. Программа School of Snow была насыщенной: заместитель директора НИУ ВШЭ – Пермь, доцент департамента менеджмента Екатерина Загороднова поделилась тонкостями создания проектов, представители Турклуба ВШЭ – Пермь провели мастер-класс по введению в проектную работу. Затем участники представили свои идеи и разбились на команды для подготовки проектов к защите. 

В завершающий день команды представили проекты комиссии, в состав которой вошли:

  • академический руководитель «Международного бакалавриата по бизнесу и экономике» НИУ ВШЭ – Пермь Дмитрий Артемьев,
  • руководитель департамента менеджмента, начальник отдела организации и сопровождения проектной деятельности НИУ ВШЭ – Пермь Максим Курганов,
  • заместитель декана факультета экономики, менеджмента и бизнес-информатики НИУ ВШЭ – Пермь Софья Рудник.

Ребята придумали разнообразные проекты: квест по Калининградской области, поездка на Байкал, танцевальные мастер-классы, гастротур по Питеру и т.д. Все участники получили дипломы, заряд позитива, новые знакомства и отличные впечатления!

Владислав Цуркан, участник School Of Snow (НИУ ВШЭ – Москва)

Владислав Цуркан, участник School Of Snow (НИУ ВШЭ – Москва)

Семнадцатого февраля официально завершился зимний SOS, в котором мне посчастливилось участвовать. С уверенностью могу сказать, что эти три дня, проведенные на SOS’е, были лучшим, что случалось со мной за последние несколько месяцев. Но обо всем по порядку.

Участвовать в SOS’е я решил, так как, во-первых, это была прекрасная возможность завести новых друзей, что особенно актуально сейчас, когда студенты почти не общаются друг с другом вживую из-за пандемии. К счастью, приехав на базу, я убедился, что с новыми знакомствами проблем не будет. Ребята были очень дружелюбными и отзывчивыми, с ними было интересно общаться, дискутировать, спорить, шутить и просто проводить время. К тому же мы все приехали с разных образовательных программ, из разных кампусов и городов, поэтом было вдвойне интересно слушать мнения ребят об их родных краях или учебе в Вышке, а также узнавать различные точки зрения касательно актуальных для нашей страны вопросов.

Во-вторых, я очень хотел попробовать научиться кататься на горных лыжах или сноуборде. Этот пункт также можно зачесть как выполненный: методом проб и ошибок, а также прибегнув к помощи других участников, я наконец смог спуститься со склона (и не один раз!) почти без падений). Скажу однозначно: это того стоит. Не стоит отчаиваться после десятка падений и отбитого копчика, потому что при должном терпении ваши страдания вскоре сменит восторг, чувство эйфории и желание опробовать свои силы на более крутом склоне).

Безусловно, на SOS приезжают не только ради развлечений. Мы должны были воплотить в жизнь кое-что посерьезнее: перед нами стояла задача разработки проекта по развитию туризма в регионах России. Мы с командой взялись разрабатывать проект тура в стиле квеста по историческим местам Калининградской области. Участникам тура предоставится возможность пополнять знания истории в игровом формате. Кроме того, тур предполагает элементы кемпинга и отдыха на море. Вполне вероятно, что мы пойдем с этим проектом дальше, поэтому каждый, кто захочет поспособствовать продвижению нашей идеи – пишите). Мы будем рады любой помощи.

Защита проектов перед специальной комиссией была завершающим этапом зимнего SOS’а. К слову говоря, защита прошла более чем отлично. Идеи у других команд были сногсшибательными, к тому же члены комиссии помогали нам в их корректировке и доработке. Сейчас, оглядываясь назад, я испытываю смешанные чувства. Очень грустно от того, что время пролетело так быстро и что все самое интересное и захватывающее позади. Однако в это же время хочется смеяться от переполняющих эмоций. Эти три дня буквально спасли меня от перегорания на учебе; кроме того, я познакомился с замечательнейшими людьми, а воспоминания от участия останутся на всю жизнь.

Хочется верить, что на следующий SOS я тоже смогу попасть, потому что данное мероприятие гарантирует волшебный и незабываемый опыт. 
Напоследок хочу еще раз поблагодарить нашу команду и организаторов поездки за прекрасное время, проведенное вместе. Ну и, конечно, отдельные слова благодарности посвящаю Владу, Юре, Нике, Алине и Алёне. Вы – лучшие. 

Агата Курнос, участница School Of Snow (НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург)

Агата Курнос, участница School Of Snow (НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург)

Я решила принять участие в SOSе потому что мне было просто жизненно необходимо вырваться из рутины в родном городе, а также потому что я заядлый любитель спорта и спонтанных решений. Так что решение было принято за 0,5 секунды, и оно себя полностью оправдало.

Мои эмоции после 3 дней школы описать коротко трудновато, но я попробую. Пожалуй, это смесь приятной усталости и бесконечного счастья. Положительные эмоции нарастали с каждым днём, и как назло – лучше всего было в последний день прямо перед отъездом. Думаю, многие разделят мою позицию о том, что мы очень сдружились за такое короткое время со всеми ребятами и разъезжаться по разным городам было невероятно тяжело.

Насчёт проекта: мне в голову пришла идея о том, что Петербург знаменит не только своей архитектурой и культурой, но также и вкусной едой с интересными заведениями. Поэтому мы с командой создали «Gastro-тур» по городу в целях ознакомления студентов с местной культурой через посещение значимых заведений. Так, студенты могли бы иметь возможность быстрее «влиться» в местную культуру и социум. Маршрут дополняется лекцией от коммерческого директора самой успешной пекарни Санкт-Петербурга, экскурсией по крышам и многим другим!

Участие в SOS дало мне возможность полностью отдохнуть от учебы и работы; забыться на склонах, учась кататься на сноуборде и мчась по склонам на лыжах; знания о Перми и проектной деятельности, и, главное, новых интересных людей в моей жизни, которых я, пожалуй, не забуду никогда! 

Владислав Соколов, участник School Of Snow (НИУ ВШЭ – Нижний Новгород)

Владислав Соколов, участник School Of Snow (НИУ ВШЭ – Нижний Новгород)

Я решил принять участие, так как проект закрывал сразу 2 мои потребности: катание на горных лыжах и развитие в сфере создания проектов. После 3 дней школы я вновь заряжен и замотивирован развивать свои проекты. На SOS я продвигал проект трехдневного квеста по Калининградской области.

Алина Боровкова, участница School Of Snow (НИУ ВШЭ – Москва)

Алина Боровкова, участница School Of Snow (НИУ ВШЭ – Москва)

Дело в том, что я сама пермячка, но 2 года назад поступила в Москву и переехала вместе с семьёй туда. Почему бы мне не поехать в родной город? Я бываю в Перми чрезвычайно редко — раз в год. Когда увидела афишу SOS, поняла: это мой шанс. Однако желание вернуться домой было не главным. Важнее всего для меня было познакомиться с новой студенческой организацией, её участниками, а также гостями из разных кампусов. После дистанционного обучения мы стали терять навыки коммуникации, и SOSу удалось это исправить!

Я испытываю огромную радость и благодарность! Это были удивительные дни. Я забыла об усталости и грусти. SOS вернул меня к жизни, ощущению безусловного счастья. Я встала на горные лыжи! Это настоящий подвиг для меня.

Мы продвигали танцевальный проект, который должен объединить танцоров из разных кампусов. Проведение танцевального интенсива, мастер-классов и постановка общей хореографии для студенческой весны — вот наша задача.

Что такое SOS? Прежде всего знакомства. Ребята очень разные, было интересно находить подход к каждому. Воспоминания! О, какие чудесные воспоминания у нас останутся. Это было незабываемо. Ну и, конечно же, я научилась кататься на горных лыжах, преодолела страх скорости. Это большое достижение для меня.

Максим Чазов, участник School Of Snow (НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург)

Максим Чазов, участник School Of Snow (НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург)

Я решил принять участие потому что знал, что встречу очень интересных людей, получу массу новых знаний и смогу покататься на сноуборде. Впечатления у меня остались крайне положительные, наверное, я мог бы сравнить это с походом в спортивный зал: ты очень устаёшь, у тебя может даже что-то болит, но ты искренне рад этому и хочешь ещё.

В команде мы защищали проект поездки на Байкал, лично я весьма воодушевился этой идеей и хотел бы реализовать этот проект. Участие в SОS дало заряд энергии, знакомство с потрясающими людьми, много новых знаний в реализации проектной деятельности и опыт публичной защиты своих идей.

Соня Старкова, участница (НИУ ВШЭ – Пермь)

Соня Старкова, участница (НИУ ВШЭ – Пермь)

Принять участие в мероприятии решила очень спонтанно! Уже была наслышана про летний СОС, но палатки и сплавы – это не моё. Другое дело: зима, снег, лыжи. С детства люблю беговые лыжи, а проект дал отличную возможность встать на горные. Сноуборд и горные лыжи попробовала тут впервые. Спасибо ребятам, которые помогали освоить эти страшные штуки!

Как такового командного брейншторминга у нас не было: многие приехали с готовыми идеями. Оставалось только послушать всех ребят, выбрать, что нам больше по душе и присоединиться к команде. Идей туров было очень много, и все были хороши и уникальны!

Взаимодействие со студентами других кампусов было совсем не напряженным: в первый же день мы познакомились, посмеялись, вместе собрали все сугробы и набили себе синяков. Формат обучения «студент – студенту» сработал очень хорошо!