«Карьерные перспективы IT-юриста безграничны»

© Shutterstock

Одним из преподавателей новой онлайн-программы магистратуры НИУ ВШЭ – Пермь «IT-юрист» станет юрист IP&IT, эксперт по защите данных в  технологических компаниях, Head of Legal, Privacy&AI Officer в международной венчурной студии Екатерина Калугина. В интервью порталу она рассказала о профессиональных задачах IT-юриста и карьерных траекториях выпускников магистерской программы.

Екатерина Калугина,
Юрист IP&IT, эксперт по защите данных в технологических компаниях. Head of Legal, Privacy & AI Officer в международной венчурной студии

– Екатерина, почему вы выбрали профессию юриста в сфере IP&IT?

– Во время обучения на юридическом факультете Пермского государственного университета мне посчастливилось писать диплом у замечательного преподавателя – Мирских Ирины Юрьевны. Она буквально влюбила меня в право интеллектуальной собственности (IP), научила разбираться в сложных кейсах, работать с публикациями.  Что касается выбора IT сферы, он во многом был случаен. В 2011 году я устроилась на работу в пермскую геймдев компанию Alternativa Games. Мне невероятно повезло работать с лучшими инженерами, геймдизайнерами, маркетологами и аналитиками. Это решение определило всю мою последующую карьеру в IT.

– Какие задачи решает современный  IT-юрист?

– Современный IT-юрист решает самые разнообразные задачи в контексте правового сопровождения технологического / инновационного бизнеса: электронной коммерции, финансовых технологий, развлекательных сервисов, рекламных технологий, биотехнологии, и пр. Задачи IT-юриста могут зависеть и от выбранной специализации: договорное право, корпоративное право, интеллектуальная собственность, персональные данные, комплаенс, LegalTech, и т.д.

– Какие карьерные перспективы могут быть у выпускников программы «IТ-юрист»?  В каких компаниях и на каких должностях они смогут работать?

– На мой взгляд, карьерные перспективы IT-юриста безграничны. Бонус – в многообразии карьерных треков на пересечении бизнес-направлений и специализаций. Выпускник программы может найти себя как в консалтинге, так и инхаусе, как в крупных компаниях, так и в стартапах. Наряду с традиционными позициями IT-юристов, с каждым годом появляются новые: продуктовые и операционные юристы, DPO (Data Privacy Officer), ИИ эксперты (AI Officer), юристы-инженеры и пр.  Качественное образование, навыки и опыт дадут свободу выбирать свою карьерную траекторию, опираясь, прежде всего, на собственные цели и ценности.

– Почему, на ваш взгляд, стоит пройти обучение в магистратуре «IТ-юрист» сегодня?

– Мы живем в уникальное время, когда технологии развиваются так быстро, что общество не всегда успевает осознать эти изменения и оценить все возможные риски. Появляется спрос на ответственный подход к инновациям, основанный на уважении прав человека, высокую степень подотчетности и контроля. Помимо этого, сквозные технологии, такие как ИИ, требуют новых подходов к решению правовых задач и даже трансформации отдельных правовых институтов. Вот почему сейчас самое время изучать программу «ИТ-юрист», освоить систему знаний и навыков для эффективного правового сопровождения технологий.

– Не потеряет ли профессия IT-юриста свою актуальность через несколько лет?

– Я верю в то, что профессия IT-юриста не потеряет актуальность, но со временем будет трансформироваться: необходимый набор компетенций будет меняться. В перспективе генеративные модели будут решать практически любые прикладные задачи, которые могут быть алгоритмизированы: правовые исследования и анализ, драфтинг и ревью документов, даже разработка судебных позиций. А вот правильно сформулировать задачу и критерий качества – это наша с вами прерогатива, но для этого необходимо стать экспертом в праве и понимать как работают технологии. Особое внимание важно уделять развитию системного мышления, коммуникациям и управленческим навыкам: в чем искусственный интеллект пока довольно слаб.