Teach for HSE поможет использовать 3D-моделирование в преподавании

© iStock

В декабре проект Teach for HSE организовал для преподавателей НИУ ВШЭ очередной обучающий мастер-класс. Занятие под названием «От фотографии к 3D-модели: технология 3D-моделирования в учебной и проектной деятельности» в онлайн-формате провела преподаватель социально-гуманитарного факультета пермской Вышки Илиана Исмакаева — победительница весеннего конкурса Фонда образовательных инноваций.

Как и зачем внедрять технологии 3D-моделирования в учебную и проектную деятельность? Какие учебные цели поможет решить виртуальный музей, созданный вместе со студентами? Ответы на эти и другие вопросы узнали на дистанционном мастер-классе преподаватели всех кампусов Высшей школы экономики. Илиана Исмакаева не только поделилась с коллегами своим опытом использования технологий, но и научила их с помощью специальной программы создавать 3D-модели.

«3D-моделирование становится все более доступным и для историков. Количество проектов в этой области растет, — отметила ведущая мастер-класса. — В наших программах в магистратуре “Цифровые методы в гуманитарных науках” и бакалавриате по истории мы обращаемся к 3D-моделированию сразу в нескольких курсах и разной проблематике. Разнообразие задач определяет достаточно широкий спектр используемых цифровых технологий и оборудования».

Илиана Исмакаева рассказала участникам онлайн-занятия об одной из наиболее популярных технологий 3D — фотограмметрии. «Суть ее состоит в том, что мы соединяем фотографии объектов для того, чтобы восстановить их форму, размер, положение и иные характеристики, — объяснила ведущая. — Для 3D-моделирования технологии фотограмметрии очень популярны. Это простая, доступная технология относительно невысокой стоимости».

Сразу на мастер-классе участники смогли попрактиковаться в использовании технологии фотограмметрии. В этом им помогла методика создания 3D-моделей культурного наследия, разработанная студентами базовой кафедры информационных технологий в сфере культуры НИУ ВШЭ под руководством Владимира Определенова.

Участница мастер-класса, преподаватель факультета мировой экономики и мировой политики московского кампуса Вышки Кира Мещерина оценила мастер-класс как очень продуктивный. «Нам удалось получить и базовые теоретические знания об особенностях 3D-моделирования, и практические навыки — через построение собственной 3D-модели с помощью компьютерной программы Agisoft Metashape. Обмен опытом в стенах высшей школы — отличная возможность пополнить знания и получить новые навыки, которые могут быть применимы в дальнейшем в научной и преподавательской деятельности», — сказала Кира Мещерина. Также преподавательница отметила, что уже знает, как использовать полученные знания и навыки в работе: «Есть идея обрабатывать через 3D-моделирование объекты материальной культуры, которые планируем „собирать“ в поле во время студенческих экспедиций и в рамках проекта „Полевое исламоведение“».

В следующем году проект Teach for HSE снова планирует провести мастер-класс по использованию 3D-моделирования. Формат оказался востребованным среди преподавателей Вышки: за короткое время он позволяет сформировать ряд полезных практических навыков и почти сразу начать использовать их в работе со студентами.