• НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости

«Живая история улицы Крупской»: 3D модели и квест при участии студентов пермского кампуса НИУ ВШЭ

© Высшая школа экономики

НКО «Улица детства» в партнерстве с НИУ ВШЭ — Пермь проводит проект «Архитектурные инновации» по преобразованию улицы Крупской. В рамках проекта студенты образовательной программы «История» готовят 3D модели для виртуальной выставки, а также приняли участие в создании квеста.

«Архитектурные инновации» – образовательный проект, направленный на вовлечение школьников и студентов в развитие своего города через создание и реализацию интерактивных объектов на улицах города.

Проект «Архитектурные инновации» — победитель конкурса социально значимых проектов «Город – это мы». Студенты участвуют в реализации проекта в рамках программы «Пространства соучастия» Центра цифровых культур и медиаграмотности НИУ ВШЭ при поддержке Благотворительного фонда В. Потанина.

Преподаватель кафедры гуманитарных дисциплина Илиана Исмакаева

В этом году одним из наших партнеров в рамках проекта «Пространство соучастия» стала общественная организация «Улица детства», которая дает возможность детям и подросткам принять активное участие в проектах по преобразованию города, стать авторами уличных арт-объектов.

В рамках сотрудничества появится цифровое расширение проекта — виртуальная выставка по истории улицы Крупской, созданная нашими студентами-историками и партнерами. Студенты смогут рассказать об истории Мотовилихинского района, территории, где находится наш университет.

Студенты образовательной программы «История» Ольга Мазунина и Вера Пронина активно принимали участие в реализации проекта:

Создали 3D модели объектов для виртуальной выставки.

Занимались продвижением проекта в соцсетях.

Приняли участие в создании квеста по улице Крупской.

Студентка образовательной программы «История» Ольга Мазунина

Одной из площадок для квеста стала Высшая школа экономики. Поскольку мы работаем над этим проектом совместно с НКО, то я составила небольшую викторину по истории ул. Крупской и Мотовилихинского района. Мы уже провели пробный квест для жителей Мотовилихинского района. Участники квеста были подкованы в истории и активно отвечали на вопросы. К тому же среди них были люди пожилого возраста, они дополняли вопросы своими воспоминаниями, в результате чего и я сама узнала некоторые новые вещи.

Сегодня, 2 декабря, состоится торжественное открытие проекта и интерактивный квест Игоря Серебренникова «Живая история улицы Крупской». Маршрут объединит несколько знаковых точек – здание издательско-полиграфического комплекса «Звезда», музей современного искусства «PERMM», учебный корпус Высшей школы экономики, здания государственного архива и фармакадемии. На площадке Вышки викторину проведет студентка образовательной программы «История» Ольга Мазунина

Начало квеста в 15.30 на ул. Дружбы, 34 (на крыльце издательства «Звезда»). Для участия необходима регистрация.