В пермской Вышке определили лучших преподавателей края

1-8 декабря в Пермском кампусе Высшей школы экономики прошел заключительный этап олимпиады «ПРОФИ-Край». Свои знания проверили учителя химии, физики, английского языка, истории, обществознания, биологии, математики и информатики Пермского края.

Всего в этом году участие в олимпиаде приняли 4118 человек. Из них 542 учителя прошли во второй, финальный, тур. Впервые в программу Олимпиады включили предмет «Программирование». По словам декана пермского факультета бизнес-информатики Лидии Шестаковой, это объясняется тем, что знание программирования у преподавателей практически не проверяется, однако данный раздел есть в ЕГЭ.

В целом, учителя успешно справились со всеми заданиями. Победители и призеры олимпиад получили дипломы и медали со званием «Лучший учитель года», а также денежную премию в размере от 4 до 25 тысяч рублей (в зависимости от результата). Кроме того, им будет выдана справка для портфолио, необходимая при прохождении процедуры повышении квалификации.

«Мы приезжаем сюда, чтобы в первую очередь оценить свои знания и силы. Также у нас есть уникальная возможность пообщаться с коллегами, обсудить задания, поделиться опытом», — отметила преподаватель математики школы № 8 г. Краснокамска Ирина Гончарова.

«Участвуя в олимпиаде, учитель оказывается на месте ученика. Такая практика, естественно, поможет преподавателю лучше подготовить своих подопечных к экзамену, — говорит заведующий кафедрой высшей математики Анатолий Иванов. — За время проведения олимпиад мы получили положительную тенденцию — качество школьного образования в крае стало значительно лучше». Олимпиада привлекательна еще и тем, что в конце проходит разбор заданий. Это позволяет преподавателем увидеть свои ошибки и узнать правильное решение, что приводит к повышению уровня компетенций.

Напомним, что впервые олимпиада «ПРОФИ-Край» была проведена еще в 2008 году. Ее цель — оценка уровня профессиональных компетенций. Более того, она становится серьезным стимулом к саморазвитию преподавателей. Планируется увеличение числа предметов, по которым проводится соревнование, и выход на всероссийский уровень. Стоит отметить, что ничего подобного нет ни в одном регионе России, а учителя других территорий уже не раз выражали желание участвовать в олимпиаде «ПРОФИ-Край». В этом году несколько из них приехали в Вышку. Расширяется и список предметов: в этом году добавились история и обществознание.

Андрей Голдырев, специально для новостной службы портала ВШЭ