Правила игры в русском бизнесе

20 марта в ГУ-ВШЭ состоялся семинар клуба "Оранжевый Кот" на тему "Правила игры в русском бизнесе". В нем приняли участие профессор кафедры экономической социологии Светлана Барсукова, профессор кафедры экономической методологии и истории ГУ-ВШЭ Андрей Кузьмичев, магистр социологии и политических наук Элла Панеях, а также главный редактор издательской группы "Аттикус паблишинг" Сергей Пархоменко.

Элла Панеях представила новую книгу "Правила игры для русского предпринимателя", вокруг которой и развернулась дискуссия. В издании обобщен опыт представителей преимущественно среднего бизнеса, начавших свою деятельность в период с конца 1990-х годов по настоящее время. На основе многочисленных откровенных интервью и личного предпринимательского опыта Панеях делает выводы, и достаточно безрадостные.

Автор заостряет внимание на ряде аспектов "правил игры для русского предпринимателя". Во-первых, красивые формулировки политических посылов, таких, как борьба с коррупцией, не облегчают жизнь предпринимателей. Та же "борьба с коррупцией" в России на практике оборачивается перераспределением потоков взяток от мелких клерков к вышестоящим чиновникам, "укрепление налоговой дисциплины" — это, по сути, передача большей власти фискалам и т.п.

Во-вторых, по мнению Эллы Панеях, в настоящее время следует бороться не за совершенствование, а за отмену избыточных

Алексей Кузьмичев
законов — по принципу "чем меньше законов, тем лучше". Российское законотворчество и прессинг бизнеса со стороны административного аппарата Панеях представляет в виде системы сообщающихся сосудов. То есть чем больше "совершенствуется" законодательство, тем более изощренные находятся способы для выполнения плана по сбору налогов и взяток. По данным фонда "ИНДЕМ", общая сумма взяток с 2001 г. по 2005 г. возросла в 13 раз при снижении их количества на 20%. Это подтверждает факт перераспределения взяток в пользу чиновников более высокого уровня. Рынок переходит от олигархической модели 1990-х к государственной модели 2000-х годов.

Проблема взяточничества — одна из ключевых в сфере предпринимательства. Искоренить ее можно будет только тогда, считает Панеях, когда в стране останется всего один человек, решающий, по каким правилам необходимо играть предпринимателям. А в качестве примера неэффективности законов социолог приводит нашумевшее дело сельского учителя Александра Поносова, пострадавшего за контрафактную операционную систему Windows на школьных компьютерах. Этот кейс иллюстрирует показательное "битье" в случае, когда закон не работает.

В ходе дискуссии Светлана Барсукова, отметив легкий стиль изложения книги, обратила внимание на то, что многие приведенные в исследовании факты так и остались не раскрытыми, оставляя "пищу для ума". В завершение обсуждения выступил профессор кафедры экономической методологии и истории ГУ-ВШЭ Андрей Кузьмичев, который выразил уверенность в том, что книгу ждет достойное будущее.

Юлия Свешникова, Ольга Гаврилова, клуб "Оранжевый кот"

Фотографии Ивана Морякова

Публикации:

Контакты: 8-906-051-99-51 (Юлия), 8-916-083-49-77 (Ольга).