Зимняя школа по менеджменту. Продолжение

Во второй день Зимней школы для абитуриентов магистратуры по направлению «Менеджмент» слушателям пришлось выбирать: сразу отправиться на цикл лекций ординарных профессоров ВШЭ или сначала принять участие в тренинге по управлению проектами.

Таким образом для одной части слушателей в первой половине дня прошел тренинг под руководством доцента кафедры управления проектами Ольги Ильиной, в то время как для других участников Зимней школы по менеджменту выступили ординарные профессора: Игорь Липсиц с лекцией о конкуренции и маркетинговых программах, Надежда Титова, которая рассказала участникам об особенностях процесса разработки и принятия управленческих решений, и Геннадий Константинов, приоткрывший перед слушателями тайны стратегического моделирования будущего. К этой части лекционного «марафона» присоединились и участники, которые в первой половине дня отдали предпочтение управлению проектами.

А вечером участники сражались за Кубок Зимней школы по кейсам. Кейс «Unilever: больше холода» описывал реальную бизнес-ситуацию выхода этой всемирно известной компании на российский рынок мороженого. Для участников кейс представил его соавтор, управляющий партнер и основатель компании «Changellenge» Андрей Алясов. Для победы в Кубке необходимо было продемонстрировать слаженную командную работу, логично выстроить структуру презентации, продемонстрировать всесторонний анализ материала, использовать знания из разных областей менеджмента. С этим блестяще справилась команда победителей с символическим названием Dream Team, участники которой получили заветные кубки и сувенирных вышкинских ворон.

День третий

Этот день Зимней школы по менеджменту начался с важной для каждого менеджера темы — лидерства. О нем в рамках мастер-класса «Современные проблемы лидерства» рассказал декан Высшей школы менеджмента ВШЭ Сергей Филонович — один из самых известных специалистов, который занимается консалтингом в области менеджмента и организационного развития, ведет профессиональные тренинги по различным аспектам менеджмента в России и за рубежом.

Во второй половине дня доцент кафедры стратегического маркетинга Маргарита Зобнина и заместитель директора по лицензионным проектам компании «MATRIX VIDEO GROUP» Андрей Некипелов провели мастер-класс «Стратегический маркетинг инноваций», а доценты кафедры управления человеческими ресурсами Ольга Зеленова и Кира Решетникова поделились «сакральными знаниями» специалистов по управлению человеческими ресурсами в ходе тренинга «Как успешно пройти собеседование при приеме на работу». Перед ужином участники проверили свое умение взаимодействовать друг с другом без слов, а также читать мысли по лицу (или по его половине) на тренинге «Язык мимики и жеста в работе менеджера», который провел преподаватель Культурного центра НИУ ВШЭ Шамиль Сиразетдинов.

Вечером после выступления О. Зеленовой, посвященного Олимпиаде НИУ ВШЭ для студентов, команда Зимней школы по менеджменту победила в зимнешкольной волейбольной «олимпиаде». Болельщики-менеджеры поддерживали свою команду креативными кричалками, которые сами и сочинили прямо перед матчем.

День четвертый

Николай Филинов
На следующий день будущие магистры могли проявить свои творческие способности и умение работать в команде. В первой половине дня состоялся creative workshop «Маркетинговые коммуникации в меняющемся мире» под руководством главного редактора журнала «Реклама: теория и практика», профессора кафедры маркетинговых коммуникаций Юлии Пироговой и специалиста по рекламному планированию «Медиаком Russia» Максима Петрунина. Затем прошел workshop «Маркетинговые инструменты создания нового продукта и бренда» с доцентом кафедры маркетинга фирмы Сергеем Казаковым и workshop «Системная динамика», который ежегодно для участников зимних школ проводит декан факультета менеджмента ВШЭ Николай Филинов.

После обеда участники не только узнали больше о проблемах и перспективах менеджмента в индустрии гостеприимства, но и сами предприняли попытку рассчитать финансовые показатели гостиницы под руководством генерального директора отелей «Holiday-inn Лесная и Сущевский» Константина Горяинова.

Гостеприимству, точнее приему гостей, была посвящена вся вторая половина дня. Гостями Зимней школы по менеджменту стали представитель Университета Уорвик (Warwick) в России Надежда Голенищева и студентка Европейской Школы Менеджмента (ESCP Europe) Gabriela Vinanska. Кроме того, обо всех международных программах факультета менеджмента, особенностях поступления и учебы на магистерских программах двойных дипломов рассказала руководитель международных программ факультета менеджмента Наталья Гусева.

А вечером, на торжественной церемонии закрытия, участники получили сертификаты об окончании Зимней школы из рук декана факультета. После традиционного «прощального» концерта будущие магистры предались ставшей не менее традиционной на Школе игре в мафию, которая продолжалась почти до утра — расставаться никому не хотелось.

Утром следующего дня участники разъехались по разным городам и странам: в Зимней школе факультета менеджмента в 2012 году приняли участие не только студенты из 19-ти различных городов России, но и 23 участника из 7 стран СНГ, включая Беларусь, Казахстан, Узбекистан, Украину, Армению, Молдову и Кыргызстан. С собой студенты взяли не только вышкинских ворон, блокноты с записями и фирменные диски ЗШ-2012 с презентациями и лучшими фотографиями, но и новые знания, новые дружеские отношения и новые перспективы — как в учебе, так и в будущей карьере.