Зимняя школа по менеджменту. Первый день

31 января в одном из подмосковных пансионатов начала работу Зимняя школа для абитуриентов магистратуры факультета менеджмента ВШЭ.

Познакомиться с абитуриентами и рассказать им о магистерских программах приехали на Зимнюю школу ведущие преподаватели факультета. В первой половине дня участникам был представлен полный обзор программ; эта «ориентация на местности» помогла им выбрать «место и направление для десантирования» во время параллельных секций, которые были запланированы на второй день Школы.

Во второй половине дня декан факультета менеджмента ВШЭ Николай Филинов рассказал участникам о нововведениях этого года во вступительных экзаменах. В частности, слушатели Зимней школы узнали, что экзамен по английскому языку стал квалификационным (то есть оценивается по системе «зачет/незачет»), кроме того, на все программы факультета менеджмента теперь принимаются сертификаты международных экзаменов по английскому языку.

С помощью презентации Н.Филинов представил наиболее сложные темы экзаменов — по опыту поступавших в магистратуру в 2011 году. После чего участники получили возможность пройти пробное испытание по менеджменту, точнее, его тестовую часть. Лишь четыре человека смогли правильно ответить даже не на все, а только на 9 из 12 вопросов теста. Поэтому закономерно, что на вопрос декана: «Сложилось ли у вас впечатление о вступительном экзамене?» прозвучал ответ из аудитории: «Сложилось впечатление, что нужно еще почитать литературу по менеджменту».

Завершением первого дня стало состязание 13 команд за зефир и сувениры в виде вышкинских ворон. Декан предложил студентам стать участниками всемирно известного The Marshmallow Challenge. Это «испытание»  выявило самую сплоченную команду, которая проявила умение слушать друг друга, обсуждать задание в условиях цейтнота, эффективно распределять работу между членами команды, слаженно и быстро действовать для достижения общего результата. Именно она и построила самую высокую макаронную башню увенчанную зефиром. Каждый представитель команды-победителя получил на память вышкинскую ворону, которая, как надеются организаторы Зимней школы, принесет им удачу во время поступления и учебы на факультете менеджмента НИУ ВШЭ.